Оптимальные налоговые варианты оформления дома на долевом земельном участке под ИЖС

• г. Волгоград

У нас с мужем в долевой собственности по 1/2 земельный участок под ижс. сейчас построили дом и начали оформление. Как лучше, выгоднее по налогам оформить дом (общая площадь 114 кв. м.) ? также в долевую собственность по 1/2?

Ответы на вопрос (4):

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос предельно понятен. У нас с мужем земля по 1/2, построили ижс, дом. Дачную амнистию отменили.

Как лучше, выгоднее по налогам оформить дом (общая площадь 114 кв. м.) ? также в долевую собственность по 1/2?

Спросить
Пожаловаться

На ИЖС дачная амнистия не распространяется, там другие требования и правила.

Налог вам необходимо все равно оплачивать.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга г. Волгоград!

Федеральный закон от 28 февраля 2018 г. №36-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты "Российской Федерации" (Закон "О дачной амнистии") вступил в законную силу, т.к. был:

1)Принят Государственной Думой 22 февраля 2018 года;

2)Одобрен Советом Федерации 28 февраля 2018 года;

3)Подписан Президентом Российской Федерации Путиным В.В. 28 февраля 2018 года

4)Опубликован в печати в частности в Российской газете.

Тем самым Федеральный закон от 28 февраля 2018 г. №36-ФЗ вступил в законную силу!

Согласно Федерального закона № 36-ФЗ от 28 февраля 2018 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» :

- до 01 марта 2020 года (ранее до 01 марта 2018 года) НЕ потребуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учёта (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта объекта;

- предельные максимальные цены (тарифы, расценки, ставки и тому подобное) кадастровых работ в зависимости от видов объекта недвижимости, иных имеющих существенное значение критериев могут устанавливаться субъектами РФ на период до 01 марта 2020 года;

- до 01 марта 2020 года основанием для государственного кадастрового учёта и/или государственной регистрации прав на объект ИЖС, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект ИЖС, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населённого пункта и предназначенном для ведения ЛПХ (на приусадебном земельном участке), является только технический план! Указанных объектов и правоустаналивающий документ на земельный участок!, если в ЕГРП не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты.

Тем самым, исходя из выше изложенного рекомендую вам:

1)обратиться к кадастровому инженеру для изготовления Технического плана на Дом;

2)изготовить Межевой план на земельный участок.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 31.07.2019 г.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок находится в общей долевой собственности. Сейчас силами одного из сособственников на нем строится индивидуальный жилой дом. В чьей собственности этот дом будет находиться? В общей долевой собственности одного как и земельный участок или в собственности того, чьими силами этот дом возводится? Просто начали строить дом вдвоем (мы бывшие супруги). А сейчас возникли конфликты. Имеет ли второй сособственник какие-то шансы на оформление дома в общую долевую собственность?

У меня в обще долевой собственности земельный участок под ИЖС на территории г. Томска. Хочу построить себе дом и оформить в собственность на себя, а не в обще долевую, для этого нужно межевание... какой мин. участок нужен для межевания? (участок в обще долевой собственности 7,8 сотки, из них: в моей собственности 2,3 сотки)

Семья: отец, мать, и двое сыновей, брала участок под ИЖС в Белгородской ипотечной корпорации. Построили жилой дом. Один сын переписал на другого в собственность земельный участок и дом, отца и мать отказались зарегистрировать и оформить эту собственность в долю. Как оформить долевое участие в этой собственности.

Есть желание у 145 человек выделить из общей долевой собственности в долевую собственность земельный участок и сдать его в аренду. Как лучше и проще это оформить?

У нас земельный участок в долевой собственности (брат +сестра). построили дом. Можно ли оформить в собственность дом на 1 собственника земли?

Моя дочь и её гражданский муж приобрели земельный участок для строительства дома в долевую собственность. Построили дом на этом участке, зарегистрировали брак и хотят оформить дом и земельный участок оформить в совместную собственность. Можно ли изменить право собственности на землю на совместную?

Имею в собственности 1/2 долю жилого дома, земельный участок также в собственности. В настоящее время хочу пристроить нежилой пристрой (без наличия разрешения) и в дальнейшем сдавать его в аренду под магазин. Интересует порядок оформления в собственность пристроя (учитывая долевую собственность), если з/у назначение ИЖС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением суда в 2014 году, при передаче в долевую собственность путем приватизации долей жилого дома, находящихся в долевом пользовании жильцов жилого дома по договорам социального найма, одному из собственников, был произведен выдел его доли из общей долевой собственности жилого дома. При этом вопрос о праве на земельный участок, относящийся к жилому дому, согласно технического паспорта БТИ, и его передаче в общую долевую собственность жителей жилого дома, не рассматривался. И до настоящего времени, земельный участок, прилегающий к жилому дому, не имеет даже кадастрового номера. Для использования возможности земельной амнистии при оформлении земельного участка в общую долевую собственность жильцов рассматриваемого жилого дома, необходимо, чтобы все жители дома были долевыми собственниками общей долевой собственности жилого дома. Возможен ли возврат выделенной доли жилого дома в долевую собственность общей долевой собственности жилого дома, путем дарения выделенной доли родственнику, являющемуся долевым собственником общей долевой собственности рассматриваемого жилого дома? И если возможен, подскажите пожалуйста порядок действий. Спасибо. С уважением, Т.В.Беганова.

У меня в собственности имеется в общей долевой собственности 1/2 частного дома, и земельный участок так-же 1/2. Хочу реконструировать свою половину и значительно увеличить площадь своей половины. Слышала, что нужно оформить общую долевую собственность как отдельные квартиры. Так ли это?

Председатель спк распределил нам земельный участок, нас приняли в членство кооператива.. Пол дома построили, начали оформять в собственность выяснилось, что земельный участок в собственности украинской.. Как быть? Связи с собственниками нет, председатель погиб..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение