Сомнения по правам собственности - нужны ли документы на жилье и риски сотрудничества с риэлтором без договора

• г. Краснодар

Хочу вступить в права собственности по приобретательной давности, документов на жилье нет, знакомый риэлтор взялась помочь за "Н..ю" сумму. Сейчас она по доверенности вступает в наследство, чтобы потом сделать на меня куплю-продажу. Не попаду ли я в неприятную ситуацию? Договор с риэлтором не заключен.

Ответы на вопрос (4):

Вы уже в неё попали. Дела о признании права собственности в порядке приобретательной давности - это сложная категория дел, с которой не всегда справляются даже адвокаты, не то что риэлторы. И потом, не ясно, причем здесь наследство. Для того, чтобы установить масштабы трагедии - надо видеть доверенность (какие полномочия Вы там прописали).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Скорее всего попадете, если на первом этапе не заключили договор.

Добрый день!

Пока не поздно, забирайте у риэлтора доверенность и "Н..ю" сумму и доверенность, пока не "завязли" в этой ситуации.

Гражданский кодекс РФ

Статья 234

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

При этом, если жильё муниципальное, то воспользоваться указанной нормой ГК РФ практически невозможно.

Если жильё принадлежало на праве собственности умершему, то вам проще напрямую обратиться к наследникам.

Если наследники не принимали наследство, то они должны будут признавать право на наследство исключительно в судебном порядке, и по таким делам к участию в деле привлекается местная администрация, которая, как правило. Также начинает претендовать на это имущество.

Ситуация не из простых!

Не нужно связываться с риэлторами. Если вы открыто, непрерывно и добросовестно владеете имуществом обращайтесь к адвокату, вам составят исковое заявление. Особой сложности в этих делах нет, если в суде вы докажите владение домом в течении указанного времени. И это совсем недорого. Основные расходы - оплата госпошлины от стоимости имущества. А так, люди по таким искам сами в суд ходят, даже адвокату нецелесообразно платить за участие. Достаточно грамотно составить иск и проконсультировать. С риэлторами прекращайте все отношения, забирайте документы и ничего не оплачивайте.