Договор с риэлтором - вынужденная выплата за неисполнение обязательств
199₽ VIP

• г. Пермь

У меня заключен договор с риэлтором, где указано, что исполнитель должен осуществлять показы недвижимости, консультировать заказчика по порядку заключения договора купли-продажи, составить проект договора купли-продажи, оказать помощь в проведении расчётов по договору купли-продажи, оказать помощь в гос. регистрации сделки и права собственности. Из всего перечисленного, был выполнен, только показ квартиры из которых, ничего не выбрали. Квартиру нашёл самостоятельно и остальные пункты по договору выполнил самостоятельно. Единственной затратой риэлтора было предоставление автотранспорта на показы недвижимости в течении двух дней, при этом сумму в размере 10%, от заявленной суммы по услугам риэлтора выплатил сразу. Вопрос: На данный момент риэлтор просит выплатить ей согласно договору всю сумму денежных средств. Должен ли я выплачивать эту сумму? Может ли она подать в суд?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 421 ГК РФ, может, так как предоставление риэлтором услуг осуществляется на основании заключаемых договоров об оказании риэлторских услуг, условия которых должны соответствовать условиям, ст. ГК РФ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Подать в суд может но пусть доказывает свои убытки. Вам бояться нечего защищайте свои права в соответствии со ст. 12 ГК РФ У нее шансов взыскать всю сумму фактически нет! Вам переживать не стоит.

Спросить
Пожаловаться

Петр, если качество/объем оказанных услуг не соответствовали договору, Вы вправе обратиться с претензией к исполнителю.

КРоме того, при предложении подписать акта об оказании услуг, обязательно укажите в нем реальный объем услуг, оказанных исполнителем. Есть возможность (если она предусмотрена договором) отказаться от услуг исполнителя (надо внимательно прочитать договор).

В том случае, если вы просто не заплатите без объяснений, исполнитель, разумеется, вправе обратиться в суд. Поэтому Ваш отказ от оплаты должен быть грамотным.

И многое, кстати, зависит от того, с кем у вас договор - с юридическим лицом, с ИП или просто с физ.лицом.

Спросить
Пожаловаться

Был заключен договор на оказание услуг по продаже недвижимости. В договоре прописано что заказчик передает исполнителю 5000 руб. при подписание договора и что эта сумма не возвращается. Оставшаяся сумма в размере 20000 рублей передана заказчиком исполнителю в счет оплаты за услуги, в день внесения аванса за квартиру покупателями, как прописано в договоре. Исполнитель свои обязательство по договору выполнил осталось только пойти на сделку в рег палату. В день сделки по телефону заказчик отказался идти на сделку по продаже своей квартиры. Вопрос: имеет ли право исполнитель оставить себе полную сумму за оказание услуг? (25000 руб) . т.к. сделка не состоялась по вине заказчика. Договор составлен до исполнения договора. А исполнением договора будет считаться подписанный акт выполненных работ. Который как я понимаю заказчик откажется подписывать.

Нам в регистрации сделки купли-продажи Регпалата отказала, не были соблюдены права детей. Риэлтор знала нашу ситуацию, но оформила предварительный договор и соглашение о передаче денежных средств, в этих документах нет ни слова об услугах риэлтора. На данный момент сделка расторгнута, деньги за сделку риэлтору уплачены. Можем ли мы вернуть свои деньги за услугу риэлтора?

С частным риэлтором был заключен договор на оказание услуг по покупке/продажи недвижимости. Мной был внесен аванс в размере 30 тыс. руб,расписка от риэлтора на получение суммы аванса имеется. Согласно договору, исполнитель свои обязанности не выполнил, сделка купли/продажи не состоялась, аванс мне возвращен не был. В данный момент риэлтор на связь со мной не выходит. Вопрос: в какую инстанцию обращаться с заявлением о мошеннических действиях в полицию или Прокуратуру?

Был заключён договор купли-продажи квартиры через риэлторов за материнский капитал. В договоре указано, что прописанная на этот момент в данной квартире женщина должна выписаться в течении месяца. Уже три месяца, этот пункт договора не выполнен. Имеем ли право расторгнуть договор купли-продажи на основании несоблюдения пункта договора? И куда с этим вопросом обратиться?

Помогите пожалуйста. Я хочу купить 1 ком. квартиру через риэтлотрскую фирму. Продавец — пенсионерка. Она подписала риэлтору доверенность на продажу квартиры. При заключении договора купли-продажи риэлторское агенство просит выплатить всю сумму до регистрации права собственности.

Что вы посоветуете выплатить всю сумму при заключении договора купли-продажи или после регистрации квартиры в регпалате? И какой договор нужно заключить, чтобы доказать передачу денег риэлтору?

Заранее благодарна.

Мама заключила с риэлтером предварительный договор купли продажи квартиры в новостройке. НА МОМЕНТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА ВНОСИТСЯ СУММ 90 Т. Р. , когда риэлтор оформит долевку на себя и перепродаст ее маме, она должна будет перевести на счет застройщика 1 м.р. и 65 т.р. отдать еще реелтору. Через неделю после заключения предварительного договора риелтор сообщила, что в договоре регистрации в палате будет указана суььа 1 м.р. Мама требует чтобы указали реальную сумму, так как ни какой договоренности не было. Что в таком случае делать? Чтобы нвся сумма была указана в договоре купли продажи в рег. палате. В договоре указан пункт если сама мама откажиться от сделки то 90 т. р.не возвращаються.

Заказчик продажи квартиры - она-же собственник перед сделкой купли продажи заключила с риэлтером договор о предоставлении риэлторских услуг. Ситуация созданная собственником по отношению к риэлтору выглядела так... Риэлтер размещал рекламу на платных сайтах по подбору жилья, тратил личное время и деньги на бензин, совершал множество телефонных звонков. Когда был найден конкретный покупатель на квартиру собственника и риэлтор согласно предварительной устной договорённости предложил заключить договор на оказание услуг, собственник поставил риэлтеру условия, что в договоре будет пункт ПОДГОТОВИТЬ ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ С ПОСЛЕДУЮЩИМ СОПРОВОЖДЕНИЕМ СДЕЛКИ ПО ПОКУПКЕ ЗАКАЗЧИКОМ (он-же собственник) ДРУГОГО ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ. Риэлтор под давлением обстоятельств вынужден был согласится. После продажи квартиры ЗАКАЗЧИК он-же СОБСТВЕННИК прекратил всякое общение с риэлтером и самостоятельно занимается подбором квартиры избегая общения с риэлтером. Как вернуть свои честно заработанные деньги риэлтору. ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дети решили купить квартиру, для этого необходимо было продать имеющуюся у нас (родителей) квартиру. Заключили договор с риэлтором на продажу имеющейся и покупки новой. Риэлтор активных действий в процессе продажи не предпринимал, в результате, по окончанию срока договора, риэлтору было послано сообщение через ветсап о расторжении данного договора на его услуги, потому, что на телефонные звонки он не отвечал. После этого он перезвонил и сказал, что договор прекращает своё действие и мы ему ничего не должны. На этом все и успокоились. Но при заключении сделки на покупку новой квартиры, сумма договора увеличилась на 60 000 рублей. Риэлтор заявил, что квартира не будет нам продана, пока мы не оплатим эту сумму за его услуги по договору продажи предидущей квартиры. Мы вынуждены были заплатить, т.к. живем в одной квартире две семьи. Причем Продавец не являлся на сделку, пока риэлтор ему не позвонила и не сообщила, что деньги получены. Имеется аудиозапись разговора с риэлтором. Законно ли это?

Помогите разобраться в ситуации: для помощи в подборе и покупке дома мы обратились в агентство недвижимости. Заключили с ними договор возмездного оказания услуг на покупку объекта недвижимости (объект указан вплоть до адреса). С нами занимался риэлтор этого агентства. Договор подписан ген. директором этого агентства. Дом мы выбрали, оформляем сделку. Спросили риэлтора, когда оплачивать услуги - он сказал, что уволился из этого агенства недвижимости и оплата за услуги лично ему, т.к. только он занимался этим домом. Нам предложил поехать в агентство недвижимости и расторгнуть с ними договор. НО, в том договоре есть пункт, который гласит, что услуга по поиску и подбору объекта недвижимости считается выполненной, если заказчик в течении действия настоящего договора или в течении 1 года с момента расторжения настоящего договора, совершат сделку по приобретению найденного испонителем (в договоре - исполнитель - это ген. директор агентства недвижимости, не риэлтор) объекта недвижимости. Стоит ли верить риэлтору в данной ситуации? Как расторгнуть договор с агентством, чтобы они потом с нас не потребовали оплату своих услуг? Заранее большое спасибо за помощь!

Месяц назад заключила договор с агентством недвижимости на продажу квартиры... За месяц один показ и всё! Если в договоре сказано, цитирую: п.1.3.В случае приобретения Объекта Покупателем, представленым Заказчику Исполнителем по:инвестиционному договору, договору долевого участия в строительстве, договору о переуступке права требования, договору купли-продажи, мены, дарения, иному договору (далее Договор), Заказчик обязуется уплатить исполнителю денежную сумму в размере 50000 (Пятьдесят тысяч) рублей.

И далее п.4.3.В случае досрочного расторжения договора по инициативе Заказчика, Заказчик выплачивает Исполнителю штраф в размере суммы вознаграждения Исполнителя, указанной в п.п.1.3.настоящего договора.

Могу ли я расторгнуть с ними договор чтобы обратиться в другое агентство за услугами без выплаты штрафа? Ведь работы как таковой нет совершенно, или мне нужно ждать окончания срока действия договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение