Психическое состояние отца 7-летнего ребенка вызывает беспокойство - заявление о проверке направлено психиатру, но процесс затягивается

• г. Кстово

Отец ребенка-сын 7 лет (разошлись 4 года назад) ведет себя неадекватно, от участкового направлено заявление психиатру о проверке психического состояния, заявление психиатру от меня и матери ответчика психиатру написано. От психиатра направлено ПОВТОРНОЕ заявление "о содействии в беспрепятственном доступе к ответчику для его освидетельствования и направления его на недобровольноестационарное лечение" в отдел МВД, прошел месяц, но до сих пор у психиатра ответчика не было, участковый говорит, что его могут "забрать" только когда начнет себя агрессивно вести. Что в этом отношении говорит законодательство и на какие статьи обратить внимание.

Ответы на вопрос (1):

Проблема в том, что могут забрать в ПНД, если он будет угрожать окружающим или себе (с топором бегать или попытается покончить жизнь самоубийством).