Подскажите, пожалуйста, какие документы для этого нужны?

• г. Москва

Мне 29 лет, Женат не был. Дееспособный. Очень хочу усыновить ребенка, Проживаю в отдельной квартире с матерью и сестрой. На учете не состаю. Работаю. Подскажите, пожалуйста, какие документы для этого нужны? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Пакет документов довольно большой. Порядок усыновления урегулирован главой 29 ГПК РФ и 19 Семейного кодекса, а также целым рядом иных нормативных актов. Если вам потребуется подробная консультация в данном вопросе или помощь в суде, - обращайтесь. С уважением,

Сергей, перечень документов таков:

- Заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем.

- Краткая автобиография.

- Справка с места работы с указанием должности и заработной платы, либо копия декларации о доходах.

- Копия финансового лицевого счета.

- Если жильё муниципальное - Выписка из домовой (поквартирной) книги. Если жильё приватизировано, то документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение, обычно это Свидетельство о регистрации права собственности.

- Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан.

- Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в установленной форме (форма №164/у-96).

- Копия свидетельства о рождении усыновителя.

Могу добавить, что органы опеки настороженно относятся к одиноким усыновителям, тем более мужчинам, вероятно ещё и по той причине, что в органах опеки работают преимущественно женщины.

Обратите внимание, что существуют и другие формы семейного устройства детей - опека, патронат, профессиональная приемная семья.

Оформить опеку в Вашей ситуации будет очевидно проще, там и требования не такие жёсткие и процедура проще.

Более подробно про различные формы устройства детей можно прочитать здесь - http://innewfamily.narod.ru/FAQ.htm

Удачи,

Алексей Рудов

- руководитель проекта "К новой семье" фонда "ПРИЮТ ДЕТСТВА".

Если Вы не состоите в браке, маловероятно, что Вам удастся усыновить ребенка. Семьи стоят в очереди годами.

ДОПОЛНЕНИЕ:

Если Вы решите взять ребёнка на опеку, то дополнительным положительным фактором будет совместное проживание с родственниками, которые смогут помогать Вам с уходом и воспитанием ребёнка.

Поскольку опека может устанавливаться на одно лицо, то фактор того, что Вы не в браке в большой степени нивелируется.

Средние сроки усыновления или установления опеки ребёнка зависят от интенсивности сбора документов (наличия времени) и возраста ребёнка. В Москве если не зацикливаться на поиске здорового младенца женского пола с чисто европейскими чертами, а скажем Вас устроит обоятельный малыш от 1,5 -2 лет, то смею заверить, что очереди НИКАКОЙ НЕТ.

С момента начала сбора документов до установления опеки в среднем уходит 1,5 -2 месяца, усыновить немного дольше и несколько критичнее к одиноким мужчинам, но всё же в среднем 2-4 месяца.

Удачи,

Алексей Рудов

руководительПроекта - "К новой семье"