Суд принимает показания лжесвидетелей и обязывает выплатить 150 000 руб. по расписке под психологическим давлением - возможность пересмотра и срок давности
₽ VIP

• г. Сураж

Я дал расписку на 150 000 рублей под психологическим давлением. Доказать это не могу, так как нет свидетелей. У истицы нашлось четверо якобы свидетелей дачи денег. Окружение (кроме свидетелей) подтверждает, что истица не могла иметь такой суммы денег. Суд принял во внимание показания лжесвителей и обязал меня выплатить сумму, указанную в расписке, не вникая в подробности и тонкости дела: где могла взять истица 150 000 рублей при зарплате 500 рублей (з/п мед. сестры в 2003 году) и дать их в долг малознакомому человеку, не обладающему гипнозом и будучи вменяемой? И, куда мог израсходовать ответчик деньги? Есть ли у меня возможность пересмотра дела и имеет ли расписка срок давности?

Ответы на вопрос (4):

Владимир, здравствуйте.

Вашей ошибкой является то, что Вы не пригласили в это дело адвоката и "наломали дров". Показания свидетелей в делах о займах не имеют никакого значения. Важны только письменные доказательства.

А вот срок исковой давности по требованиям о возврате долга по расписке от 2003 года почти наверняка истек. И если бы Вы заявили в суде о применении к требованиям истицы срока исковой давности, то ей в иске было бы отказано. Но Вы, похоже, этого не сделали, и теперь эта возможность безвозвратно упущена.

Те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь, на практике доказать нереально - адвокат объяснил бы Вам это.

Если в расписке указан срок возврата данной суммы,полученной по расписке,то с этой даты и течет срок исковой давности.Если не указан,то начинает течь с момента обращения кредитора с требованием о возврате.