То имеет ли владелец земельного участка, на котором стоит дом, какие-либо преимущества?

• г. Москва

Скажите, какими правами на земельный участок обладает собственник 1/2 жилого дома, если у него нет прав на земельный участок (в случае необходимости судебного установления порядка пользования домом и участком)?

Может ли собственник земельного участка и он же второй собственник 1/2 жилого дома влиять на закрепление за собственниками долей определенных сторон жилого дома? К примеру, если эксперт разделил жилой дом на две части, обе из которых удовлетворяют требования о разделе жилого помещения, а оба владельца хотят в собственность опред. Часть дома... то имеет ли владелец земельного участка, на котором стоит дом, какие-либо преимущества?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, собственник доли жилого дома, имеет право требовать выдела доли в натуре. Выдел доли в натуре возможен по соглашению собственников дома, или в судебном порядке. В зависимости от количества соток земельного участка, его доли так же могут быть выделены в натуре, с отдельным кадастровым номером. Если есть дополнительные вопросы, можете позвонить мне сегодня после 10-00. Телефон указан в подписи к ответу.