Умышленное повреждение автомобиля и физическая конфронтация - что предстоит делать и каковы последствия?

• г. Калининград

Мне женщина умышленно поцарапала автомобиль, свидетелем была моя 10 летняя дочь, она находилась в машине. Я вызвала полицию. Пока ехал наряд, женщина на меня напала и поцарапала лицо, а я защищаясь укусила ее очень сильно. Она написала на меня заявление. Что делать, что грозит?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нужно выработать линию защиты ст.45 Конституции РФ.

Скорее всего будет уголовное дело частного обвинения в отношении вас, а если и вы на нее написали заявление за побои, то в отношении нее.

Если напишите заявление на действия нападавшей, включая причинение имущественного вреда, то грозить будет именно ей...

А Вы защищались, в состоянии аффекта.

Сделайте оценку ущерба в результате повреждения машины, при сумме свыше 5000 рублей можно подать заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества. А Ваши действия были направлены на предотвращение причинения вреда.