Исковое заявление на сумму 49000, однако требуется взыскать 24000 - причины и возможность оспорить

• г. Иркутск

Пришло исковое заявление, сумма иска указана 49000, а требуют взыскать меньшую сумму (24000), и подтверждена документально меньшая сумма. Почему так? Может ли это быть ошибка и могу ли я это оспорить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Если вы должник, то вам же лучше, что сумма уменьшена. Оспорить долг вы вправе в любом случае, предоставив суду доказательства согласно ст. 55 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Татьяна. Вы не просто можете, вы должны оспаривать, предъявленную вам сумму взыскания, почему так заявлено, можно сказать только ознакомиться с материалами дела.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, пришло исковое заявление, сумма иска указана 49000, а требуют взыскать меньшую сумму, и подтверждена документально меньшая сумма. Почему так? Может ли это быть ошибка и могу ли я это оспорить?

Пришло исковое заявление в котором сумма иска 49000, а в заявленных требованиях и в расчётах 24000. что можно сделать и почему так?

В исковом заявлении о возмещении ущерба мной допущена опечатка (арифметическая ошибка) в цене иска - указана меньшая сумма, чем следует из описательной части иска. Мировым судьей принято заочное решение о взыскании истребуемой суммы (т.е. в меньшем размере - согласно исковым требованиям). Решение вступило в силу, все сроки пропущены. Как исправить ситуацию - взыскать правильную сумму?

В исковом заявлении доказана и установлена сума задолженности 24000, а в шапке искового заявления стоит сумма иска 49000. Что возьмет во внимание суд? просительную часть заявления или же сумму указанную в шапке заявления, ничем не подтвержденную?

Исковое заявление - составление: каким образом исправить ошибку (опечатку) в поданном суду исковом заявлении в части "Прошу:", если вместо нужной суммы, которая была указанна в расчете исковых требований идущих в начале иска, по ошибке была напечатана другая сумма (цифра) , да ещё и немного больше?

Собираюсь подать исковое заявление в арбитражный суд, возник вопрос по оплате госпошлины, ее сумма получилась 18 000 руб., мне советуют сумму иска уменьшить и подать иск на меньшую сумму, а потом подать ходатайство об увеличении суммы иска. Вопрос насколько целесообразно так поступать, что должен содержать текст этого ходатайства? Разъясните пожалуйста. Спасибо.

Скажите пожалуйста, в судебном иске судья указала сумму алиментов в твёрдой денежной сумме. Но не указала, что я могу подать на индексацию суммы. Можно ли это оспорить если прошло 13 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, чем была указана мной висковом заявлении, при этом госпошлина соответственно была уменьшена до 6 000 р. Могу ли я взыскать у суда эти 8 000 р и требуется ли уплата госпошлины при таком иске? Спасибо.

Завтра у меня суд по поводу алиментов. Требую в твердой денежной сумме:3800-минимальный прожиточный минимум ребенка-эта сумма была на момент подачи заявления в суд, но сейчас она повысилась. Могу ли я потребовать сумму с последующей индексацией, хотя я в заявлении это не указала? Там указана конкретная сумма 3800.

1. Потерпевший в ДТП предъявляет виновнику к выплате сумму, рассчитанную независимой экспертизой на восстановительный ремонт без учета износа, то есть бОльшую (с вычетом уже полученного от СК страхового возмещения). В экспертизе указана также сумма с учетом износа, то есть мЕньшая. Почему пострадавший требует именно большую сумму без учета износа, а не меньшую, с учетом или разницу между ними?

2. Почему потерпевший предъявляет именно сумму по экспертизе, а не фактическую сумму затрат на восстановительный ремонт, ведь она может быть ниже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение