Исковое заявление на сумму 49000, однако требуется взыскать 24000 - причины и возможность оспорить

• г. Иркутск

Пришло исковое заявление, сумма иска указана 49000, а требуют взыскать меньшую сумму (24000), и подтверждена документально меньшая сумма. Почему так? Может ли это быть ошибка и могу ли я это оспорить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Если вы должник, то вам же лучше, что сумма уменьшена. Оспорить долг вы вправе в любом случае, предоставив суду доказательства согласно ст. 55 ГПК РФ.

Добрый день Татьяна. Вы не просто можете, вы должны оспаривать, предъявленную вам сумму взыскания, почему так заявлено, можно сказать только ознакомиться с материалами дела.