Требование наличия флюрографии для родящихся в роддоме - законно или нет?

• г. Иркутск

Я нахожусь на 32 недели беременности. Роддом, в который я вероятно попаду на роды требует, чтобы я после 35 недель сделала флюрографию. У перинатального центра утвержден приказ, о выявлении заболеваемости туберкулезом у берееменных, в связи с этим, всех беременных, у кого нет флюрографии за 2018 г. направляют ее делать, без альтернативных методов выявления заболевания. Хотелось бы узнать, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Отказаться от флюрографии можно на законных основаниях. Право отказаться от любых медицинских манипуляций закреплено за гражданами нашей страны федеральным законом, поэтому если законодательством не оговорено другое, оформить отказ от флюорографии может каждый.

Можно сделать по вашему письменному заявлению, в котором вы указываете, что ответственность за отказ несете вы. Заявление, как и в предыдущих случаях, заверяется у главного врача медицинского учреждения. Укажите также то, что согласно ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» проведение таких мероприятий возможно лишь после вашего добровольного согласия, а принуждение к таким действиям, является прямым нарушением существующего федерального законодательства.