Если 2 машины стоят на парковке и дверью зацепились это авария (ДТП)? ИЛИ все же вред имущества?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (3):

Это вред имущества в рамках ГК. Вам необходимо зафиксировать данный факт путем вызова участкового, записать номера авто. Затем подавать исковое заявление в суд о возмещении ущерба.

Это не ДТП.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

Статья 2. Основные термины

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные термины:

дорожное движение - совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог;

безопасность дорожного движения - состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий;

дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб;

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, если нет движения, значит нет и ДТП, т.е. если открыли дверь и задели другую машину, это вред имуществу ГК РФ ст.1064 страховая не оплатит.