Мой товарищ был задержан за езду на а/м в нетрезвом состоянии и одновременно без прав.

• г. Приозерск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анатолий!

Вы не написали, не имел ли он прав вообще или оставил их дома.

Если вообще не имел прав, ответственность по ст.12.7 КоАП -Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Если имел права, но забыл их дома и ехал пьяным ответственность по ст.12.8 - Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

и 12.3 -Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

С уважением, К.В.Истратов