Как влияет поврежденный паспорт на возможность полета самолетом?

• г. Иркутск

Есть проблема с паспортом - промок и главная страница расслоилась, но текст и фотография не повреждены. Возможно ли с таким паспортом лететь самолетом?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что нет. Паспорт поврежден и подлежит замене. Срок замены паспорта по месту жительства составляет 10 дней, по месту пребывания - 30 дней.

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

71. Выдача или замена паспорта производится по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

72. Заявление о выдаче (замене) паспорта может быть подано непосредственно в ГУВМ МВД России или в подразделение по вопросам миграции при наличии следующих оснований:

...

72.9. Непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин (в том числе при отсутствии возможности проставления на страницах паспорта обязательных штампов или отметок; изменения сведений о детях, не достигших 14-летнего возраста, отметки о которых внесены в паспорта родителей).