Причины недействительности паспорта - что нужно знать?

• г. Санкт-Петербург

Где можно уточнить на каком основании паспорт признается недействительным. Сегодня мне отказали в банке в выдачи моей карты из-за недействительности паспорта. Он действительно поврежден, но не сильно. На странице с фотографией снизу немного отклеилась пленка защитная, но информация в паспорте не была повреждена, надорванных страниц нет, фотография читабельна. То есть, это единственный недостаток.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, думаю, в данном случае имеется в виду п. 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828, в соответствии с которым одним из оснований для замены паспорта является его непригодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин. Данная страница содержит личные данные гражданина, поэтому любое повреждение вызывает сомнение в подлинности паспорта и требует его замены