У с зарплаты удерживают 40% ,как написать заявление в суд чтобы удерживали меньше.

• г. Белгород

У с зарплаты удерживают 40% ,как написать заявление в суд чтобы удерживали меньше.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с нормами ГПК РФ. Проще написать, чем долго и нудно объяснять. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

Здравствуйте!

При на писании заявления следует руководствовать следующим:

Статья 434 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает, что при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.

Согласно части 1 статьи 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В силу части 1 статьи 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Собрать доказательства, что после удержания долга у вас остается сумма, которая ниже прожиточного минимума по БелОбл, вам необходимо нести траты (дети кружки питание в школе коммуналка покупка лекарств кредиты и пр.)

Сейчас Вы выплачиваете менее 50 % из зп, как по закону, поэтому вам необходимо к суду готовиться "вдвойне " тщательней, полагаю, без опытного юриста вам не обойтись.

Кроме того, необходимо представить в суд доказательства того, что у Вас (должника) отсутствует какое-либо имущество, за счет которого возможно исполнение постановленных судом решений.

Имейте в виду, что решение суда может быть и отрицательным

Оценивая обоснованность заявления ФИО, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для уменьшения процента удержания до 25%, и как следствие, удовлетворения заявления, поскольку снижение процента удержаний фактически приведет к необоснованному и значительному затягиванию реального исполнения решения суда, что противоречит целям исполнительного производства и может привести к нарушению прав взыскателя.

оставьте отзыв, оцените ответ