Ветеран ВОВ умер - какие льготы на памятник и пособие на похороны по статье 20?

• г. Когалым

У меня умерла мама ветеран вов, положены ли ей льготы на установление памятника, и какое пособие положено на похороны? У неё была ст. 20

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Надежда Алексеевна. Нужно обратиться с заявлением в военкомат по последнему месту жительства мамы. Вам положена компенсация расходов на изготовление и установку надгробного памятника от Министерства обороны РФ.

К заявлению могут потребоваться удостоверение участника ВОВ, св-во о смерти, справка о месте захоронения, документы по оплате работ и фото памятника.

Основания для льготы: ст.24 Федерального закона о ветеранах; Приказ Министра обороны РФ от 13.01.2008 N 5 (ред. от 15.06.2015) "О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы";

Федеральный закон от 12 января 1996 года N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»

ч.5 ст.11 Погребение умерших участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, осуществляется в местах погребения с учетом волеизъявления умершего или пожеланий его родственников. Расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела умершего участника или инвалида Великой Отечественной войны, перевозкой тела к месту погребения, погребением (кремацией), изготовлением и установкой надгробия, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, в порядке и размере, установленных Правительством Российской Федерации для погребения погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, курсантов военных образовательных учреждений, граждан, призванных на военные сборы.

(п. 5 введен Федеральным законом от 30.05.2001 N 64-ФЗ; в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)