Повторное судебное письмо о взыскании долга пришло после предыдущего отказа - что дальше?

• г. Краснодар

С момента взятия кредита прошло 6 лет. В том году поступило судебное письмо, я написала что не согласна и пришел отказ на взыскание с меня долга, но в этом году на днях пришло опять извещение о том что меня сново ждет судебное письмо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана!

Если в течение этих 6 лет Вы не платили по кредиту и с момента отмены судебного приказа о взыскании с Вас задолженности прошло более 3 лет, то кредитором пропущен срок исковой давности (ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ). Об этом следует заявить в суде, чтобы в иске было отказано.

Здравствуйте Светлана!

После отмены судебного приказа, Кредитор вправе обратиться в суд в порядке искового производства. Поверьте, если бы прошёл срок исковой давности, то Кредитор бы не обратился в суд.

Необходимо подготовить мотивированное возражение в суд на снижение долга, а при наличии ряда обстоятельств долг можно списать полностью.

Здравствуйте.

Тогда был судебный приказ, который отменили, поскольку от Вас поступили возражения.

Сейчас, скорее всего, это рассмотрение дела в обычном порядке с участием сторон. Поэтому Вам необходимо подготовить возражения, просить о снижении сумм, заявлять о пропуске срока исковой давности и т.п.