Нужно ли уведомлять его или спрашивать на ремонт его согласия?

• г. Краснодар

Хочу сделать ремонт в квартире - однокомнатная, у меня - 5/6 доли, зарегистрирована. Оставшаяся 1/6 - у другого собственника (пенсионер), свидетельство о праве собственности на эту долю у нотариуса он не брал - не хочет.

Как правильно задукоментировать осуществление ремонта, чтобы потом взыскать с другого собственника часть затраченной на ремонт суммы. Нужно ли уведомлять его или спрашивать на ремонт его согласия? Как потом правильно взыскать средства?

Договариваться у нас с ним не получается.

Ответы на вопрос (1):

Заключите договор с организацией, которая будет производить ремонт в договоре должна быть означена стоимость ремонта, а также стоимость строительных и отделочных материалов. Получаете проект данного договора и направляете второму собственнику заказным письмом с уведомлением. Таким образом, вы подтвердите, что ставили собственника в известность. Вместе с тем законодательство не учло специфики нашего "переходного" общества и требует согласия собственника. Однако в суде после производства ремонта вы можете взыскать стоимость необоснованного обогащения, которое выразилось в улучшении его собственности.