Наследник может лишиться части наследства при рассмотрении дела в суде без его присутствия

• г. Москва

Вызывают в суд в качестве третьего лица на восстановление срока наследования части наследства (накопительной пенсии). Могу ли я написать ходатайство в суд на рассмотрение дела без моего присутствия или я могу потерять уже полученное ранее наследство (часть квартиры)?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос подробнее.

В положенные сроки было получено наследство-квартира. Нас 3 наследника. Теперь один из наследников подал в суд о восстановлении срока наследования накопительной пенсии по этому наследственному делу. Меня вызывают повесткой в качестве третьего лица. Если я напишу заявление в суд о рассмотрении дела в суде без моего присутствия, не грозит это тем, что могу потерять уже полученное ранее наследство? Не сочтут это моим отказом от части наследства?

Добрый день! Нет конечно. В данном случае это абсолютно никак не повлияет на Ваше наследство, Вы можете изложить свою позицию в заявлении и просить рассмотреть в Ваше отсутствие. Это не считается отказом от наследства никоем образом.

С Уважением!

Ранее полученное этот иск отобрать не сможет. Можете просить суд рассмотреть без вас если не интересно ходить. Но лучше бы конечно юристу документы показать, вдруг вы что не так понимаете, чтобы иск почитали, но скорей всего ничего страшного если вы все правильно поняли.