Жена водителя троллейбуса сталкивается с угрозой уголовного преследования после падения пассажира - как действовать?

• г. Абакан

Жена работает водителем троллейбуса. 1.07 в результате резкого торможения (избегала дтп) произошло падения пассажира. Пассажир отказался от медицинской помощи на словах. Он так сказать сбежал. Были взяты свидетели о том что но отказался. Сообщено диспетчеру (так сказать начальство) и ревизору по безопасности движения (она оформляет дтп) диспетчер отправил троллейбус работать дальше. Т.е. оформление дтп не производилось, хоть ревизор сообщил в гаи о том что у нас произошло дтп. сегодня 02.08 пассажир объявился с переломом большого пальца. Который она зафиксировала как бытовую травму 02.07. теперь она заручившись поддержкой юриста пытается переквалифицировать из бытовой травмы в дтп. т.е. жене теперь угрожает статья оставление места дтп со всеми вытекающими последствиями. Вопрос можно ли что то сделать и как лучше поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (6):

Как показывает моя практика работы с ТТУ такие случае часты. Виновность вашей жены должны доказать, а это практически невозможно. Тем более, данный случай не относится к разряду ДТП.

Все консультации можете получить у наших юристов в разделе личных сообщений.

Здравствуйте. Не обращайте внимания на ответ Медунова С.К. Он неправ.

Правила дорожного движения Российской Федерации

1. Общие положения

1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

В процессе движения троллейбуса получил травму человек.

Вашей жене угрожает не только статья за оставление места ДТП (ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ), но и статья за причинение вреда здоровью пассажиру (ст. 12.24 КоАП РФ). По обеим статьям возможно наказание в виде лишения прав. Надо было останавливаться после травмирования пассажира, вызывать на место ГАИ, и оформлять ДТП.

Сейчас, в отсутствие свидетелей (пассажиров) восстановить картину произошедшего уже невозможно, и скорее всего, сотрудники ГАИ возложат вину за причинение телесных повреждений на водителя троллейбуса.

Нужно срочно обращаться за юридической помощью, заключать договор на защиту интересов Вашей жены с адвокатом, или профильным юристом. Не тяните.

Пассажир упал при движении троллейбуса. Простите меня может быть за моё не знание но как этот случай не относится к ДТП?

Нужно оспаривать, знакомиться со всеми документами которые они представляют, понимать в каком русле они действуют и куда и как обратились, защищаться. Вам бы тоже юрист не помешал в таком случае и так будет непросто отвертеться, сами только ухудшите все. Нужно смотреть какие у них есть доказательства, чем подтверждают все это. Доказывать, что либо ничего не было, либо не знала жена об этом, он не сообщил, ушел спокойно и нормально, претензий не было. Сложно советовать что-то не видя документов и не понимаю точно как они действуют.