Злоупотребление в государственной поликлинике - врачи требуют плату за бесплатные рентгены и не обладают соответствующей квалификацией

• г. Котельники

В государственной поликлинике столкнулся с неприятной ситуацией. Зубной врач сказал, что необходим рентген, но так как рентгенолога в поликлинике нет, то зубные врачи делают его сами за 300 рублей. То есть они используют государственное оборудование в целях личного обогащения, требуя деньги с пациентов за бесплатные госуслуги и даже не обладая квалификацией рентгенологов. Я потребовал направление либо договор и чек, но врач, который делает незаконно рентгены, сказал, что он так подрабатывает, пока его не поймают. Есть диктофонная запись с нескольких приемов. В итоге мне дали направление и я сделал рентген. Бесплатно. Когда я пришел на следующий прием, при мне врач начала требовать деньги за рентген с пожилой женщины, которая говорила, что раньше давали направление. Тогда врач стала говорить, что там рентгенолог в отпуске и ей руководство запретило выдавать направления на рентген, поэтому ей придется за него заплатить. Есть диктофонные записи со всеми этими разговорами. Мне кажется, чтьо здесь есть уголовный состав и я не хочу это так оставить. Можно ли привлечь данных двух врачей по уголовному закону?

Ответы на вопрос (13):

Обращайтесь в полицию.

В полицию по каким статьям? Мошенничество? Еще какие-то? Какие здесь составы есть?

Вопросами квалификации занимается следствие и суд.

Вы можете мне ответить развернуто, не отписками, какой состав и по каким статьям лично вы здесь видите? Потому что полиции только повод дай не найти состав и дать отписку. Я сам толком не вижу, есть ли здесь состав. Статьи 285 и 290 УК применимы только к должностным лицам, врачи-стоматологи, о которых шла речь, таковыми не являются, поэтому взятки брать и превышать должностные полномочия они не могут. Тем не менее поборы с населения были. Была эксплуатация госимущества в личных целях-это коррупция. Но она применима только к должностным лицам, врачи таковыми не являются. Однако начальство, которое дало доступ к аппарату рентгена, доступ в кабинет, такой ответственности может подлежать и они не могли не участвовать в этом. Таким образом, к врачам применима статья 159-мошенничество. Они отказывали давать направления, обманывали людей, что направления не выдают, запретили и тд и на этом утаивании своих обязанностей обогащались за счет застрахованных лиц, то есть посягали на материальное благополучие граждан путем обмана. Прошу разъяснить.

В данном случае полиция ничего не сделает, пишите в Минздрав или Росздравнадзор, они проведут разбирательство и могут наложить дисциплинарное взыскание на работников, ст.уголовного кодекса здесь явно нет.