Банк увеличил минимальный платёж карты Халва без объяснения причин - что делать?

• г. Волгоград

Сестра пользуется картой Халва. Сегодня ей пришло сообщение, что банк увеличил минимальный платёж с трёх до девяти тысяч. Просрочек у неё никогда не было, пользуется картой давно. Позвонила оператору банка узнать причину увеличения платежа. В ответ оператор сначала долго смеялся (буквально смеялся) , а потом сказал "плати как хочешь" и отключился. На данный момент сестра платит ипотеку за квартиру и такое увеличение кредитной нагрузки ей не по финансам. Имеет ли банк право без причины увеличивать минимальный платёж? По отзывам в сети многим пришло такое же смс. Что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от того как составлен договор при оформлении карта халва.

Может быть такое, что банк увеличил кредитный лимит вашей сестры и поэтому платёж стал больше. А так надо читать договор и идти в отделение банка за разъяснением.

Минимальный платеж должен быть оговорен в договоре, в одностороннем порядке (без обоюдного нового письменного соглашения сторон) увеличивать его поэтому нельзя. Надо смотреть договор, в нем должны быть условия повышения минимального платежа.

Для надежности напишите Письмо-претензию в банк. Без бычки просто напишите, что мол заключен договор кредитный тогда-то и такой-то, по нему минимальный платеж такой-то, пришло сооьбшение о повышении минимального платежа, в чем причина разъясните. Также укажите что в соответствии со ст. 309 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим, а изменение в одностороннем порядке минимального платежа - это именно такое действие. Пусть они ответят. Там посмотрите.