Как оформить российскую лицензию на микроавтобус с украинской регистрацией?
597₽ VIP

• г. Симферополь

Могу ли я оформить российскую лицензию на микроавтобус, который находится на украинской регистрации? Или какие есть варианты официальной работы на данном автомобиле? Возможно ли подсоединить к чей-то лицензии?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, для езды по микроавтобусам этот автобус должен быть с российской регистрацией, вам нужно перерегистрировать его на российского гражданина и поставить на учет в РФ сняв на Украине без этого

Постановление Правительства РФ от 27 февраля 2019 г. N 195 "О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами"

вам не выдадут лицензию. Присоединение к лицензии к сожалению по автобусным перевозкам будет актуально только если вы ПРОДАДИТЕ свой автобус перевозчику.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не получится так. Нужна российская регистрация авто согласно требованиям постановления Правительства РФ от 27 февраля 2019 г. N 195 "О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами" и ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". Авто на украинском учета для этих целей не подходит. Присоединить также не получится.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, так у вас не получится сделать. Вам просто не выдадут лицензию в таком случае. Нужно регистрировать транспортное средство согласно Постановления Правительства РФ от 27 февраля 2019 г. N 195 и Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ.

Нет, увы,не получится. Микроавтобус должен быть с российской, а не украинской регистрацией. Лицензию на этих условиях получить не получится

Присоединить к чьей-то лицензии не выйдет. Это действующим лицензионным законодательством не предусмотрено

Постановление Правительства РФ от 27 февраля 2019 г. N 195 "О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами".

Можно сделать лицензию, законодательство не содержит таких ограничений, не Важно какие номера на автобусе, важно, что он прошел тех. осмотр и соответствует иным техническим требованиям.

Закон от 30.10.2018 №386-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами".

5. ВКЛЮЧЕНИЕ В РЕЕСТР ЛИЦЕНЗИЙ СВЕДЕНИЙ ОБ АВТОБУСАХ

Сведения о принадлежащих лицензиату на праве собственности или ином законном основании транспортных средствах, которые используются для осуществления подлежащей лицензированию деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, включаются в реестр лицензий. Включение в реестр лицензий сведений о дополнительных автобусах госпошлиной не облагается.

ВНИМАНИЕ! осуществление лицензируемого вида деятельности с использованием транспортных средств, сведения о которых не включены в реестр лицензий, ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

Для включения в реестр лицензий сведений о приобретенных лицензиатом дополнительных транспортных средствах необходимо предоставить следующие документы:

заявление о включении в реестр лицензий сведений о транспортных средствах (рекомендуемая форма заявления приведена в конце раздела);

копия свидетельства о регистрации транспортного средства в отношении каждого автобуса лицензиата;

копии документов, подтверждающих законное основание владения автобусами соискателя лицензии, - в случае, если автобусы соискателя лицензии не являются собственностью соискателя лицензии, а используются на ином законном основании.

Копии документов должны быть заверены уполномоченным лицом с указанием даты, подписи и расшифровки подписи. Нотариальное заверение копий документов не обязательно.

ВНИМАНИЕ! Для ускорения процесса включения в реестр лицензий сведений об автобусах необходимо заполнить в электронном виде форму. Форму необходимо отправить на адрес электронной почты Территориального отдела Северного МУГАДН (адреса можно посмотреть тут).

Основаниями для отказа во включении сведений о транспортных средствах в реестр лицензий являются:

наличие в данном заявлении и (или) прилагаемых к нему документах недостоверной или искаженной информации;

представление заявления в отношении транспортного средства, которым в соответствии со сведениями, включенными в реестр лицензий, владеет другой лицензиат.

Заявление рассматривается в течение 3-х рабочих дней со дня получения. В этот же срок лицензирующий орган направляет лицензиату выписку из решения о включении сведений об указанных в заявлении транспортных средствах в реестр лицензий или уведомление об отказе во включении данных сведений в реестр лицензий.

ФОРМЫ ДОКУМЕНТОВ:

Заявление на включение сведений о ТС в реестр лицензий

Форма для предоставления в электронном виде по дополнительным автобусам

6. ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ РЕЕСТРА ЛИЦЕНЗИЙ СВЕДЕНИЙ ОБ АВТОБУСАХ

Основания для исключения сведений об автобусах из реестра лицензий:

заявление лицензиата об исключении из реестра лицензий сведений об автобусах лицензиата (рекомендуемая форма заявления приведена в конце раздела);

окончание срока действия договора аренды (лизинга) автобусов лицензиата.

Решение об исключении сведений об автобусах лицензиата из реестра лицензий на лицензируемую деятельность принимается в следующие сроки:

3 рабочих дня – при рассмотрении заявление лицензиата об исключении из реестра лицензий сведений об автобусах лицензиата;

1 рабочий день со дня окончания срока действия договоров аренды автобусов.

Исключение сведений об автобусах из реестра лицензий государственной пошлиной не облагается.

ВНИМАНИЕ! По истечении срока договора аренды сведения о транспортных средствах исключаются из реестра лицензий автоматически без уведомления лицензиата. Использование для осуществления лицензируемого вида деятельности автобуса, исключенного из реестра лицензий, является нарушением лицензионного требования, за что предусмотрена административная ответственность.

До истечения срока действия договора аренды лицензиату необходимо предоставить в лицензирующий орган новый договор аренды. В случае если договором аренды предусмотрена его пролонгация при отсутствии возражений от сторон по договору, лицензиату необходимо предоставить в лицензирующий орган соглашение к договору аренды о пролонгации на очередной период.

ФОРМЫ ДОКУМЕНТОВ:

Заявление на исключение сведений о ТС из реестра лицензий

7. ИЗМЕНЕНИЕ СВЕДЕНИЙ ОБ АВТОБУСАХ ЛИЦЕНЗИАТА, СОДЕРЖАЩИХСЯ В РЕЕСТРЕ ЛИЦЕНЗИЙ

В случае изменения государственного регистрационного номера автобуса лицензиата лицензиат в течение 3 рабочих дней со дня возникновения таких изменений представляет в лицензирующий орган:

1) уведомление об изменении сведений об автобусах лицензиата (рекомендуемая форма заявления приведена в конце раздела);

2) свидетельство о регистрации транспортного средства.

Лицензирующий орган вносит соответствующие изменения в реестр лицензий на лицензируемую деятельность в течение 3 рабочих дней со дня получения уведомления об изменении сведений об автобусах лицензиата с приложением документов или направляет лицензиату уведомление об отказе в изменении сведений в реестре лицензий на лицензируемую деятельность.

Внесение изменений в сведения об автобусах государственной пошлиной не облагается.

ФОРМЫ ДОКУМЕНТОВ:

Уведомление об изменении сведений об автобусах лицензиата.