Как аннулировать или пересчитать долг по алиментам после периодов нетрудоспособности и увольнения с работы?

• г. Тюмень

Я уволился с работы в августе 2018 года, в сентябре попал в больницу с панкреатитом, в октябре был выписан (полный месяц). Через 2 недели сбила машина, период нетрудоспособности составил 5 месяцев. Являюсь плательщиком алиментов, так как не работал алименты начислялись по средней зарплате в России - 40 000 т.р в месяц, то есть примерно по 10 000 т.руб. Могу ли я аннулировать или пересчитать образовавшийся долг через суд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Александр. В соответствии со ст. 114. СК РФ

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исклю-чением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или ча-стично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.