Находясь на длительном больничном, я могу попросить оплаты хотя бы одного не отгулянного отпуска спасибо.

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (1):

Если у вас есть неотгуленные отпуска за прошлые года, то можете написать заявление на компенсацию дней отпуска - превышающих 28 основного и 7 дней дополнительного. При этом предоставление компенсации за доп. отпуск (если таковой имеется) должно быть отражено в коллективном договоре.

Статья 126. (ТК РФ) Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).