Через какой срок после вступления в садоводческое товарищество можно избираться председателем СНТ?

• г. Краснодар

На какой срок может избираться председатель снт по новому закону.

Ответы на вопрос (1):

Аслан Шартан по действующему с 01.01.2019 г. ФЗ-217 правильное название данного органа управления – «Председатель товарищества», тогда как согласно ФЗ-66 (утратил силу с 01.01.2019 г.) орган назывался «Председатель правления».

В отличие от ФЗ-66, который позволял регулировать Уставом порядок избрания Председателя (общим собранием или Правлением), новый закон о садоводах указывает, что Председатель товарищества избирается только общим собранием членов СНТ и иное не может быть указано в Уставе.

Согласно утратившему силу ФЗ-66 Председатель правления избирался только прямым тайным голосованием.

Новый закон о садоводах ФЗ-217 указывает на то, что избрание Председателя товарищества допускается как прямым тайным голосованием, так и открытым. Решение о том, какой порядок голосования будет применяться при избрании Председателя товарищества принимает общее собрание простым большинством голосов от общего числа присутствующих на собрании членов до голосования по избранию Председателя. Установление иного правила в Уставе СНТ образца 2019 года ФЗ-217 не допускает!

То есть перед тем, как собрание приступит к голосованию по избранию Председателя товарищества, собрание должно проголосовать за определение порядка такого голосования (тайное или открытое).