Как вернуть долг после перевода на карту знакомому, скрывающемуся в США, и с неоплаченными штрафами в России?

• г. Санкт-Петербург

Перевела на карту знакомому 30 тысяч без расписки по его устной просьбе. Теперь-как ни смешно-он скрывается (может не только от меня) в США и на звонки не отвечает. Какие действия по возврату долга? Из его дух имеются ФИО и дата рождения, но у приставов есть его адрес-были неоплаченные штрафы и по ним заведены исполнительные производства. Здесь у него есть недвижимость, которую он пытается продать. Есть ли счета в России-не знаю.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств, при этом подсудность определив по последнему известному месту жительства ответчика или месту нахождения его имущества. В случае если в суде выясниться, что ответчик по данному адресу не зарегистрирован, дело будет передано по подсудности. Доказательством передачи Ответчику денежных средств будет служить выписка о совершении банковской операции.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения в порядке статьи 1102 ГК РФ, а также процентов по статье 395 ГК РФ и судебных расходов. К иску, помимо иных документов, прикладываете также заявление об обеспечении иска в виде наложения ареста на конкретное принадлежащее ему имущество (например, в виде той же недвижимости, при условии, если известны конкретные адреса квартир/домов). Больше в такой ситуации посоветовать нечего.

Спросить
Пожаловаться

Налицо неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Собственно, по данному предмету и подаёте исковое заявление, выигрываете суд, получаете исполнительный лист и к приставам.

А вам это впредь это будет уроком - не быть легковерным... Ну вы поняли кем:)

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте!

Дополню коллег.

Для того, чтобы решение суда о взыскании с Вашего знакомого денежных средств было исполнено (учитывая информацию в Вашем вопросе о том, что знакомый пытается продать недвижимость в России), есть смысл одновременно с предъявлением иска заявить ходатайство о принятии судом обеспечительных мер (в отношении известного Вам имущества знакомого), например, в виде ареста на имущество (ст. 140 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

По моей просьбе суд самостоятельно передал исполнительный лист судебным приставам, как мне теперь узнать куда передали и было ли заведено исполнительное производство? У меня есть только номер исполнительного листа, ФИО ответчика и номер его паспорта, дату рождения не знаю.

Дала взаймы денег человеку. В расписке только дата возврата и дата написания расписки. Писала сама, он только расписался. Знаю номер телефона, адрес не знаю. Срок вышел. На звонки не отвечает. Что делать?

Подкажите, пожалуйста, как поступить? Ситуация такова: дала в долг знакомому 4000 рублей, без расписки. Сроки возврата уже прошли. Должник на звонки не отвечает. Иногда присылает смс с обещаниями вернуть долг " завтра", но увы... Местонахождение и регистрация должника мне неизвестны. Мне известны лишь его ФИО, дата рождения и номер его банковской карты. Сохранилась так же его переписка со мной в чате, где он просит одолжить данную сумму и чеки (перевод осуществлялся с моей карты на его карту) Есть ли шанс вернуть деньги?

Должник не возвращает долг, не отвечает на звонки. У меня имеется расписка, в которой указаны его паспортные данные, адрес (зарегистрирован в другом городе), сумма долга, процент в случае просрочки, назначенная дата возврата долга (11.12.2011). Какие действия я могу совершить, чтобы вернуть одолженную сумму?

Имеется исполнительное производство по взысканию долга по расписке.

В расписке указана дата возврата денег, 15.05.20, суд определил взыскать долг в полном объеме, однако, в иске не подавали требование взыскание процента за пользованием чужими средствами.

По исполнительному производству только недавно начались удержания из зп должника.

Сейчас планирую подать ходатайство, однако, не знаю по какую дату можно требовать % - по дату первого удержания или по дату возбуждения исполнительного производства? Спасибо!

Физ. лицо по расписке взял деньги в долг. По его просьбе и с устного согласия его супруги я перевёл деньги на её карту сбербанка. Есть квитанция о переводе на счёт супруги. Есть решения суда о возврате долга и исполнительное производство. Можно ли считать это общим семейным долгом по 45 ст. Семейного кодекса? Спасибо.

Валерий.

Судебный пристав возбудил исполнительное производство, исполнительный лист направлен по месту моей работы. С меня взыскивают 50% в счет погашения долга. После этого в службу судебных приставов поступил еще один судебный приказ. Пристав арестовал мою карту, на которую приходит 50% зарплаты. Скажите, пожалуйста, каким образом приставы взыскивают долги по нескольким исполнительным производствам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брал в долг в 2013 году, писал расписку, но в силу неграмотности там не указал дату подписания подписки и дату возврата, долг давно возвращен. Спустя годы был конфлик с человеком и он нашел ту расписку и сам проставил там дату цифрами (не словами), именно дата написания расписки. Теперь пугает, что собирает документы подавать в суд, якобы эта расписка как будто я брал у него долг второй раз и не вернул.

У меня вопрос: в суде можно будет доказать, что он сам поставил дату подписания расписки воспользуясь случаем, что расписка была вообще без дат? Я боюсь, что экспертиза не сможет доказать, что дата была уже проставлена позже. Также в расписке есть только слова, что я обязуюсь вернуть деньги в размере N руб. словами и цифрами, все паспортные данные мои и того человека, ФИО обеих сторон.

У приставов имеется три исполнительных листа на моего мужа. 2-по взысканию алиментов, 1-взыскание неустойки. Работодатель мужа отправлял денежные средства на исполнительные листы по алиментам, на неустойку деньги не отправлял. Судебные приставы все деньги делили на три исполнительных производства. На данный момент работодатель утверждает что выплатил весь долг по алиментам по двум исполнительным производствам и оплачивать далее по ним отказывается. А судебный пристав закрыл исполнительное производство по неустойки, т.к сумма долга там была небольшая, а по алиментам долг остался. Законны ли действия судебного пристава, ведь платежи были направлены на погашение алиментов. Куда мне обращаться?

Родственница дала в долг своему знакомому 30 000 тысяч рублей, без расписки, обещал отдать, на данный момент игнорирует сообщения, на звонки не отвечает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение