Как вернуть долг после перевода на карту знакомому, скрывающемуся в США, и с неоплаченными штрафами в России?

• г. Санкт-Петербург

Перевела на карту знакомому 30 тысяч без расписки по его устной просьбе. Теперь-как ни смешно-он скрывается (может не только от меня) в США и на звонки не отвечает. Какие действия по возврату долга? Из его дух имеются ФИО и дата рождения, но у приставов есть его адрес-были неоплаченные штрафы и по ним заведены исполнительные производства. Здесь у него есть недвижимость, которую он пытается продать. Есть ли счета в России-не знаю.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств, при этом подсудность определив по последнему известному месту жительства ответчика или месту нахождения его имущества. В случае если в суде выясниться, что ответчик по данному адресу не зарегистрирован, дело будет передано по подсудности. Доказательством передачи Ответчику денежных средств будет служить выписка о совершении банковской операции.

Обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения в порядке статьи 1102 ГК РФ, а также процентов по статье 395 ГК РФ и судебных расходов. К иску, помимо иных документов, прикладываете также заявление об обеспечении иска в виде наложения ареста на конкретное принадлежащее ему имущество (например, в виде той же недвижимости, при условии, если известны конкретные адреса квартир/домов). Больше в такой ситуации посоветовать нечего.

Налицо неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Собственно, по данному предмету и подаёте исковое заявление, выигрываете суд, получаете исполнительный лист и к приставам.

А вам это впредь это будет уроком - не быть легковерным... Ну вы поняли кем:)

Ольга, здравствуйте!

Дополню коллег.

Для того, чтобы решение суда о взыскании с Вашего знакомого денежных средств было исполнено (учитывая информацию в Вашем вопросе о том, что знакомый пытается продать недвижимость в России), есть смысл одновременно с предъявлением иска заявить ходатайство о принятии судом обеспечительных мер (в отношении известного Вам имущества знакомого), например, в виде ареста на имущество (ст. 140 ГПК РФ).