Возможности для разрешения долга - изучаем процедуру банкротства и другие способы уменьшить сумму задолженности

• г. Волгоград

Что делать с долгом?

Был долг в банке около 200 000. Не тянул оплачивать ежемесячный взнос, прошёл реструкторизацию в 2016 году. Ежемесячный платёж уменьшился, долг вырос до 500 000. Оплачивал некоторое время, потом все равно не потянул. То работы нет, то денег хватает только на еду. Решил в этом году пойти на процедуру банкротства. Пошел в банк узнать задолженность. Узнал, что банк продал долг другой организации, которая требует около 260 000. Вопрос: Процедура банкротства уже невозможна? Совокупно с другими долгами мой общий долг около 340 000. Я без работы на данный момент, без имущества, сын школьник на иждивении. Если процедура банкротства не подходит, есть ли возможность ещё как-то уменьшить сумму долга через суд? Или выкупить долг за 10-20%? Как это оформлять? Какие статьи закона подходят? Какие юристы могут помочь с этим в Волгограде?

Ответы на вопрос (2):

У точните по переустпке. Просите в суде рассрочку - ст 203 ГПК РФ.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (140 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.