Какие привилегии имеет инвалид первой группы

• г. Ульяновск

Я инвалид первой группы при обращении к протезисту на какие льготы я могу рассчитывать частично или полностью.

Ответы на вопрос (1):

Уточнить конкретные данные о категориях граждан, подпадающих под бюджетное финансирование, рекомендуется в местной администрации (отделении социальной защиты).

Как правило, регионы предоставляют льготы по протезированию зубов следующим льготникам:

граждане, средний доход в семье которых значительно ниже прожиточного минимума;

ликвидаторы аварий на ядерных объектах (чернобыльцы и приравненные к ним);

в некоторых регионах:

труженики тыла;

пенсионеры МВД;

военные пенсионеры (со стажем службы более 25 лет);

почетные доноры СССР и РФ;

герои Советского Союза и Российской Федерации;

репрессированные.

Если гражданин состоял в очереди на зубные протезы в период до 2005 года, ему обязаны предоставить финансирование.

Людям, сомневающимся в том, попадут ли они в льготники, лучше разузнать подробности у госслужащих в местных властных структурах. Законодательство везде разное.

В связи с особенностями законодательного регулирования данного вопроса, обращаться следует непосредственно в отделение соцзащиты. Выделение талонов на обслуживание находится в ведении данного органа.

Последовательность действий такова:

Взять справку у доктора о необходимости протезирования.

К ней приложить ксерокопии:

паспорта;

удостоверений:

пенсионного;

льготного (при наличии);

полиса обязательного медицинского страхования (ОМС);

свидетельства о рождении (для ребенка с ограничениями по здоровью);

оригиналы справок:

о составе семьи;

о доходах всех лиц, указанных в предыдущем документе.

В отделении социальной защиты необходимо составить заявление. Специалисты подскажут его форму, а также изучат документы.

При получении положительного решения, нужно незамедлительно воспользоваться льготными преференциями.

Желающих осуществить зубное протезирование за бюджетные средства много. Это означает, что приходится выбирать, кому госпомощь оказывать в первую очередь.

Как правило, приоритетными правами в этой области пользуются:

ветераны и инвалиды ВОВ;

несовершеннолетние с оформленной инвалидностью;

герои СССР и РФ;

некоторые граждане по медицинском показаниям.

Следующими в список включаются:

инвалиды по здоровью;

ветераны труда;

малообеспеченные пенсионеры и другие.

Таким образом фактически очереди две. Заслуженные и особо нуждающиеся граждане получают услуги за госсчет ранее остальных льготников.