Ошибочно указанная дата выхода на пенсию - вопрос о возврате выплаченной суммы и пособия по безработице

• г. Печора

Стояла в центре занятости населения и получала пособие до выхода на пенсию. В ЦЗН принесла справку с ПФР о точной дате выхода на пенсию-в июле. Когда получила статус пенсионера оказалось, что я могла выйти на пенсию раньше на полгода-в январе, согласно первого заявления. ПфР ошибся в расчетах и теперь стоит вопрос о возврате суммы пенсии с января. Вопрос: придется ли мне возвращать пособие по безработице с января по июль, если моей вины в данной ситуации нет?

Ответы на вопрос (1):

В случае выявления службой занятости факта незаконного получения пособия по безработице полученные денежные средства подлежат возврату. Безработному гражданину предлагается добровольно вернуть необоснованно полученное пособие по безработице, установив срок возврата долга. Как правило, большинство граждан, уличенных в получении пособия по безработице обманным путем, причиненный ущерб возвращают добровольно, опасаясь огласки и судебного разбирательства. При отказе от возмещения денежных средств, служба занятости оставляет за собой право взыскивать незаконно полученные денежные средства в судебном порядке.