«Что делать, если мой 14-летний сын был госпитализирован с алкогольным опьянением и вызвана полиция»

• г. Санкт-Петербург

Моему сыну 14 лет, в июне месяце он гулял на улице, я ему переодически звоню и тут почувствовала что то не ладное в голосе, успел сказать где находится, я туда побежала он был пьян, я вызвала скорую отвезла его в больницу, на след день вызвали в полицию, там дали показания составили протокол, сейчас вязывают на КДН, чем это грозит нам, очень переживаем, такое первый раз, сам ребенок очень растроен. Что нам делать как вести себя на комиссии?

Ответы на вопрос (3):

Вам может грозить административная ответственность по ст. 5.35 КОАП РФ.

За употребление несовершеннолетними алкогольной продукции предусмотрена административная ответственность: по ст.ст. 20.20 (распитие пива и алкогольных напитков в образовательных организациях), 20.21 (появление в общественных местах в состоянии опьянения), 20.22 (появление несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в состоянии алкогольного опьянения, распитие ими пива и алкогольной продукции в общественных местах) КоАП РФ. При этом по ст. 20.22 КоАП РФ ответственность будет нести родитель (законный представитель) несовершеннолетнего лица, так как административная ответственность наступает с 16-летнего возраста.

Ребёнка на учёт в ПДН и наркологу поставят, вас оштрафуют и семью могут поставить на учёт как неблагополучную.