Инвалид 1 группы: бесплатная квартира и земля под ИЖС

Москва. Мой отец - лежачий инвалид 1 группы (на улицу возим на коляске, выданной бюро МСЭ).

Я только что продал квартиру 52 кв м (жилая - 37 кв м), находившуюся в моей собственности с 2005 г. (там также были зарегистрированы отец и моя семья: я, моя жена, сын 3 лет).

Живем и недавно зарегистрированы (получил права собственности на квартиру умершего брата) в однокомнатной квартире 37 метров на 5-от этаже не оборудованного в рамках программы «Доступная среда» 17-этажного дома (отец и моя семья: я, моя жена, сын 3 лет, второй ребенок родится в феврале 2020 г.), отец лежит на кушетке на кухне.

1) Можно ли отца рассматривать как члена отдельной семьи в связи с чем он на основании инвалидности 1 группы имеет право на

1.1) улучшение своих жилищных условий путем внеочередного получения отдельной квартиры?

1.2) бесплатное получение земельного участка под ИЖС?

2) Продажа мной квартиры 52 кв м (жилая - 37 кв м) не рассматривается для отца как ухудшение его жилищных условий, что препятствует получению им указанных льгот?

3) внеочередность получения бесплатной отдельной квартиры и земельного участка под ИЖС - не прерогатива лишь способных самостоятельно жить инвалидов?

Спасибо.

вопрос №16152368

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в данном случае правом на постановку на учет для получения недвижимости от государства наделяются лица, признанные нуждающимися в улучшении условий проживания. К числу таковых относятся: лица, не обеспеченные жилой площадью по законодательным нормам на каждого человека, проживающего на территории объекта; инвалиды, чье жилище не соответствует принятым санитарно-техническим нормам; недееспособные лица, живущие в помещении совместно с другими семьями. На той же площади не должны жить люди с хроническими заболеваниями в тяжелой форме; люди, живущие в неотделенных комнатах по нескольку семей (не менее двух), если они не имеют родственных связей; инвалиды, живущие на условиях поднайма или найма в государственном или частном жилом помещении, при условии, что в собственности нуждающегося лица не находится другой недвижимый объект, пригодный для проживания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X