Отца лежачего инвалида 1 группы в Москве - возможность улучшить жилищные условия и получить земельный участок под ИЖС

• г. Москва

Москва. Мой отец - лежачий инвалид 1 группы (на улицу возим на коляске, выданной бюро МСЭ).

Я только что продал квартиру 52 кв м (жилая - 37 кв м), находившуюся в моей собственности с 2005 г. (там также были зарегистрированы отец и моя семья: я, моя жена, сын 3 лет).

Живем и недавно зарегистрированы (получил права собственности на квартиру умершего брата) в однокомнатной квартире 37 метров на 5-от этаже не оборудованного в рамках программы «Доступная среда» 17-этажного дома (отец и моя семья: я, моя жена, сын 3 лет, второй ребенок родится в феврале 2020 г.), отец лежит на кушетке на кухне.

1) Можно ли отца рассматривать как члена отдельной семьи в связи с чем он на основании инвалидности 1 группы имеет право на

1.1) улучшение своих жилищных условий путем внеочередного получения отдельной квартиры?

1.2) бесплатное получение земельного участка под ИЖС?

2) Продажа мной квартиры 52 кв м (жилая - 37 кв м) не рассматривается для отца как ухудшение его жилищных условий, что препятствует получению им указанных льгот?

3) внеочередность получения бесплатной отдельной квартиры и земельного участка под ИЖС - не прерогатива лишь способных самостоятельно жить инвалидов?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в данном случае правом на постановку на учет для получения недвижимости от государства наделяются лица, признанные нуждающимися в улучшении условий проживания. К числу таковых относятся: лица, не обеспеченные жилой площадью по законодательным нормам на каждого человека, проживающего на территории объекта; инвалиды, чье жилище не соответствует принятым санитарно-техническим нормам; недееспособные лица, живущие в помещении совместно с другими семьями. На той же площади не должны жить люди с хроническими заболеваниями в тяжелой форме; люди, живущие в неотделенных комнатах по нескольку семей (не менее двух), если они не имеют родственных связей; инвалиды, живущие на условиях поднайма или найма в государственном или частном жилом помещении, при условии, что в собственности нуждающегося лица не находится другой недвижимый объект, пригодный для проживания.

Спросить
Пожаловаться

Военнослужащий, женат, двое детей. Жена недавно продала свою приватезированеую до брака квартиру (квартира была только жены). Сейчас проживаем в моей служебной однокомнатной квартире. Имею ли я право на расширениен - получить служебную квартиру побольше?!

Считается ли продажа женой квартиры искусственным ухудшением жилищных условий?

У меня в собственности однокомнаятная квартира, у жены в собственности двухкомнатная квартира, сын и жена прописаны с тещей в двухкомнатной квартире, я прописан в однокомнатной квартире. Мой родной брат приехал из Ташкента /Узбекистан/, где был прописан с семьей в трехкомнатной квартире. Для получения гражданства и оформления брату пенсии я прописал его в своей квартире. Права собственности на мою квартиру у брата нет и не было, но он постоянно зарегистрирован в моей квартире с 2005 года /которую оплачиваю я/, является пенсионером и инвалидом 3 группы. В настоящее время жена брата из Ташкента заявляет, что она и её дочь приедут к отцу и будут жить в моей квартире, так как там прописан отец и муж. Они собираются жить в моей квартире и оформлять гражданство РФ. Какие у меня права, что бы не допустить этого? Могу ли я без согласия брата переоформить квартиру на сына, прописать сына в своей квартире? Могу ли я выписать брата, могу ли я на законных основаниях не допустить проживание его семьи в моей квартире? Какие есть законодательные документы для защиты моей собственности от семьи брата. Дело в том, что мой сын собирается жениться и мы планировали эту квартиру для проживания наших детей, а не семьи брата.

В связи с изменениями в ЗК РФ от 01 марта 2015 года, многодетные семьи имеют право на предоставление жилых метров взамен земельного участка. Моя семья состоит на очереди на улучшение жилищных условий с 2006 года. Ещё не воспользовались правом на получение земельного участка как многодетная семья, т.е. состоит в очереди на его получение. В получении жилых метров в замен участка мне отказали, в связи с отсутствием поправок (на основании ЗК РФ) в законе О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области. Правомерен ли отказ? Могу ли я в суде ссылаться на статьи Земельного Кодекса РФ, а не на Закон О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области? И какие мои шансы на удовлетворение иска? Спасибо.

Наша семья из 4 человек занимает 2-комнатную квартиру жилой площадью 32 кв.м. Отец участвовал в военных событиях в Афганистане, мама – пенсионерка. Я дочь вышла замуж, мой муж зарегистрирован на этой же жилплощади.

Мы решили улучшить свои жилищные условия и подали заявление в муниципальные органы на предоставление муниципальной квартиры большей площадью или 2-х отдельных квартир. Но нам объяснили, что для постановки на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий у них нет оснований. Мы не принадлежим к той категории граждан, которые могут рассчитывать на бесплатное получение жилья, поэтому должны найти иные способы решения своей жилищной проблемы. Все же имеем ли мы основания для получения бесплатно муниципального жилья? Какие способы улучшения жилищных условий подходя для нашей ситуации?

Многодетная малообеспеченная семья моей дочери проживает в однокомнатной квартире. В семье двое малолетних детей. С 2009 г. семья является очередником на улучшение жилищных условий. С января 2015 дочь стала инвалидом первой группы. (онкологическое заболевание с повреждением позвоночника). Имеет ли семья право встать в очередь по инвалидности, чтобы бы быстрее улучшить свои жилищные условия.

Помогите, пожалуйста!

Многодетная семья-отец, дведочери, сын были зарегистрированы в однокомнатной квартире, Мама-по другому адресу, но проживали вместе в однокомнатной квартире. Встали на очередь по улучшению жилищнх условий 20 лет назад, В 2006 году отец умирает, Квартира была оформлена в собственность на детей, В виду тяжелого материального положения квартиру вынуждены были продать, изарегистрироваться у матери, Сохранилось ли за детьми право на получение жилья?

Считается ли наша молодая семья (жена, муж, двое детей), нуждающейся в улучшении жилищных условий. Ситуация следующая:

1) Муж с двумя детьми зарегистрирован у своих родителей. Площадь дома 80 квадратных метров, но дом находится в коммерческой аренде без права приватизации.

2) Жена зарегистрирована в доме 61 квадратный метр (имеет ¼ в собственности). В этом доме также зарегистрированы: мама (имеет ¼ в собственности), брат (имеет ¼ в собственности), бывшая жена брата, двое детей брата, отчим. Итого зарегистриваны 7 человек, оставшая ¼ доли в собственности у отца жены, который умер, в наследство никто не вступил.

3) Брат жены и бывшая жена брата имеют по 50% доли в квартире 44 квадратных метров. Квартира с обременением (ипотека). Никто не зарегистрирован.

4) Мама жены имеет квартиру 29 квадратных метров. Никто не зарегистрирован.

Сколько приходится квадратных метров на молодую семью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом, в котором мой отец проживал со своей второй женой и её дочерью был расселён как аварийное жильё. Там жене отца принадлежали 2 комнаты в коммунальной квартире. При расселении на их семью из трёх человек (брак отца с этой женщиной тогда уже был официально зарегистрирован) им дали двухкомнатную отдельную квартиру. Для того, чтобы получить отдельную квартиру, жена моего отца заставила его выписаться из нашей квартиры, в которой он был прописан и являлся сособственником в равных долях со мной и моей матерью. Собственность на квартиру вторая жена отца оформила на себя, а отец был только зарегистрирован в этой квартире (с 2000 года по 2010 г.). В 2008 году, его жена подаёт иск в суд о лишении отца права пользования жилым помещением и в 2009 году суд выносит положительное решение об удовлетворении её иска. С 2010 года отец снят с регистрации. Адресный листок убытия отец не забирал, обратно в нашу квартиру зарегистрироваться не пытался и в 2011 году скоропостижно умер без регистрации. Вопрос: Могу ли я претендовать на получение денежной компенсации за долю в квартире второй жены моего отца, на том основании, что она использовала моего отца для улучшения своих жилищных условий и квартира была получена ею, когда она была в браке с моим отцом, которого потом выкинула на улицу.

В доме, принадлежащем мне на праве собственности, зарегистрированы 7 человек, из них мой сын с женой-инвалидом 2 группы и двумя детьми. По нормам они имеют возможность стать на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий по программе Молодая семья. Родная сестра моей невестки стоит с семьей на очереди в программе обеспечения жильем. Они прописаны у своей мамы и до недавнего времени обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи была менее учетной нормы. Теперь же, по программе расселения, маме на праве собственности дали квартиру, в которой обеспеченность общей площадью на одного члена семьи более учетной нормы. Чтобы не лишиться очереди, сестра уговаривает прописать к маме и мою невестку. Также они хотят прописать в эту квартиру и бабушку (маму мамы), 72 лет, у которой нет собственного жилья. Я боюсь, что это будет намеренное ухудшение жилищных условий и они потеряют право стоять в очереди по программе. Вместе с этим и семья моего сына может оказаться без права на улучшение. Я права?

Имеет ли право на получение жилья от государства по программе молодая семья мой сын, если мы живем в однокомнатной квартире двумя семьями, квартира принадлежит сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение