Намеренное ухудшение жилищных условий и потеря прав на улучшение - кто стоит на очереди по программе?

• г. Краснодар

В доме, принадлежащем мне на праве собственности, зарегистрированы 7 человек, из них мой сын с женой-инвалидом 2 группы и двумя детьми. По нормам они имеют возможность стать на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий по программе Молодая семья. Родная сестра моей невестки стоит с семьей на очереди в программе обеспечения жильем. Они прописаны у своей мамы и до недавнего времени обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи была менее учетной нормы. Теперь же, по программе расселения, маме на праве собственности дали квартиру, в которой обеспеченность общей площадью на одного члена семьи более учетной нормы. Чтобы не лишиться очереди, сестра уговаривает прописать к маме и мою невестку. Также они хотят прописать в эту квартиру и бабушку (маму мамы), 72 лет, у которой нет собственного жилья. Я боюсь, что это будет намеренное ухудшение жилищных условий и они потеряют право стоять в очереди по программе. Вместе с этим и семья моего сына может оказаться без права на улучшение. Я права?

Ответы на вопрос (1):

Вы абсолютно правильно опасаетесь: указанные вами предполагаемые действия сестры будут расценены как умышленное ухудшение жилищных условий с исключением из очереди на улучшение жилищных условий.