Зачем платить за электрощит, если электрики устанавливают свой счетчик?

• г. Краснодар

Зачем нас обязывают ставить за свой счет электрощит если электрики все равно поставят свой счетчик на бетонный столб и наш эл.щит будет безполезен?

Если это государственная программа ставить счетчик бесплатно на бетонную опору, то зачем нас разводят на лишние безполезные траты?

Ответы на вопрос (1):

Не существует никакой госпрограммы по установке счетчиков на опоры линий электропередач. Нет и правовых норм, предписывающих сетевым организациям или энергосбытам ставить прибор учета именно на опору ЛЭП.

Требования к месту установки приборов учета содержатся в Основных положениях функционирования розничных рынков электрической энергии (утверждены Постановлением правительства №442 от 4 мая 2012 года).

Согласно им, прибор учета должен быть расположен на границе балансовой принадлежности электросетей и электроустановки потребителей.

Граница определяется актом разграничения, составляемым при подключении к сети и заключении договора электроснабжения, и в частных домах обычно проходит по границе участка или по стене дома.

Если технической возможности установить счетчик на границе нет, он должен быть установлен максимально близко к этой границе.

Однако, если акт разграничения сетей поставщика и потребителя был подписан ранее с другим расположением границы, нет оснований его переносить по правилам, принятым позднее.

Из ваших рассуждений не представляется возможным сделать выводы о типе потребителя, месте нахождения границы разграничения сетей и даты ее определения, о наличии или отсутствии технической возможности установки приборов учета с соблюдением требований правил устройства энергоустановок.

Вводные же шкафы связаны не только с необходимостью установки счетчика, но и для размещения автоматов защиты и разводки внутридомовой или внутриквартирной электрической сети.

Учитывая изложенное, ваши выводы относительно мотивов требований контролирующих органов или должностных лиц являются необоснованными.