Возможно ли оформить пенсию по потере кормильца при лишении прав матерью, если мне было уже больше 18 лет?

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста, у меня мама была лишена прав, она умерла, но мне уже было больше 18 лет, могу ли я оформить пенсию по потере кормильца?

Ответы на вопрос (1):

Можете оформить пенсию только через суд если докажете, о нахождении на иждивении

у мамы

Согласно федеральному законодательству нетрудоспособные члены семьи умершего могут рассчитывать на часть пенсии, которую получал бы кормилец – страховой (при наличии страхового стажа) или социальную (если стажа не было). Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» устанавливает ряд условий получения страховых пенсий по потере кормильца. Получение страховой пенсии по потере кормильца возможно для нетрудоспособных членов его семьи, среди которых:

дети, братья, сестры и внуки, которым меньше 18 лет (для тех, кто обучается на очной форме – до окончания обучения или до достижения 23 лет);

родители, супруг, дедушка или бабушка умершего, которые достигли возраста 55 (60) лет или являются инвалидами – если за ними больше некому ухаживать;

При этом отдельные категории вправе обратиться за начислением пенсии, причем не важно – были ли они на иждивении умершего или нет. Сюда относятся один из родителей, супруг, дедушка, бабушка умершего вне зависимости от их возраста или трудоспособности, а также брат, сестра или ребенок умершего в случае, если они ухаживают за не достигшими 14 лет детьми, внуками, братьями или сестрами умершего. Важно, что такие родственники не должны при этом работать.

Те, кто претендует на получение помощи от государства как иждивенец умершего, должны быть признаны состоявшими на его полном содержании или получать от него помощь – основной источник средств к существованию. Факт иждивения детей умершего не придется доказывать, кроме достигших 18-летнего возраста. Нетрудоспособные родители и супруг умершего могут претендовать на пенсию по потере кормильца, даже если не состояли на его иждивении, но впоследствии потеряли источник средств к существованию.