Виновник ДТП с перевозов миллионный материальный ущерб - рассмотрение возможности банкротства

• г. Санкт-Петербург

Являюсь виновником ДТП, в результате которого нанесен материальный ущерб второму участнику в размере 500 тыс. руб.

ОСАГО отсутсвует, машина, которой я управлял не моя, хозяин машины умер. Страховая компания подала на мое имя иск в суд о возмещении мат. ущерба. У меня нет таких денег на возмещение, и вряд ли когда появятся. Может мне лучше начать процедуру банкротства до судебного разбирательства по вопросу возмещения ущерба, или суд сам может инициировать этот процесс?

Ответы на вопрос (3):

Такая задолженность не погашается в банкротной процедуре. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Добрый день. Суд не может инициировать банкротство самостоятельно, это можете сделать или Вы сами, или Ваши кредиторы.

Ст. 213.4 Закона "О несостоятельности (банкротстве)"

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Вам нужно обратиться к компетентному юристу в Вашем городе для получения консультации и инициирования процедуры банкротства.

Такая задолженность погашается в банкротстве! (Компетентный юрист прежде чем ответить должен посмотреть судебную практику. Практика, подтверждающая списание долгов в результате ДТП есть)

Здравствуйте. Долг по выплате ущерба от ДТП не является основанием для проведения процедуры банкротства. Только долги банкам.

Кроме того, проведение процедуры банкротства платное, Вам необходимо будет заплатить более 60 000 руб. Одному только арбитражному управляющему Вы будете платить до полугода зарплату по 20 000 - 30 000 руб. в месяц, пока он будет исследовать Вашу платежеспособность, и управлять Вашим имуществом. Никакие ссылки на неплатёжеспособность тут не помогут. Вы готовы платить такие деньги?