Банкротство при возмещении материального ущерба от ДТП.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №16153002

Являюсь виновником ДТП, в результате которого нанесен материальный ущерб второму участнику в размере 500 тыс. руб.

ОСАГО отсутсвует, машина, которой я управлял не моя, хозяин машины умер. Страховая компания подала на мое имя иск в суд о возмещении мат. ущерба. У меня нет таких денег на возмещение, и вряд ли когда появятся. Может мне лучше начать процедуру банкротства до судебного разбирательства по вопросу возмещения ущерба, или суд сам может инициировать этот процесс?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар

Такая задолженность не погашается в банкротной процедуре. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Суд не может инициировать банкротство самостоятельно, это можете сделать или Вы сами, или Ваши кредиторы.

Ст. 213.4 Закона "О несостоятельности (банкротстве)"

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Вам нужно обратиться к компетентному юристу в Вашем городе для получения консультации и инициирования процедуры банкротства.

Такая задолженность погашается в банкротстве! (Компетентный юрист прежде чем ответить должен посмотреть судебную практику. Практика, подтверждающая списание долгов в результате ДТП есть)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Долг по выплате ущерба от ДТП не является основанием для проведения процедуры банкротства. Только долги банкам.

Кроме того, проведение процедуры банкротства платное, Вам необходимо будет заплатить более 60 000 руб. Одному только арбитражному управляющему Вы будете платить до полугода зарплату по 20 000 - 30 000 руб. в месяц, пока он будет исследовать Вашу платежеспособность, и управлять Вашим имуществом. Никакие ссылки на неплатёжеспособность тут не помогут. Вы готовы платить такие деньги?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Улан-Удэ
Вопрос №2353591

Девушка попала в ДТП в результате которого автомобилю причинен ущерб в размере 30000 руб. Получила травму руки в результате которой не работала неделю. Авто потерпевшей застраховано полисом ОСАГО. Виновник ДТП ехал на машине которая принадлежит отцу. Ущерб отказывается возместить. К кому необходимо обращаться за компенсацией ущерба и морального вреда. К страховой компании которая застраховала потерпевшую или в компанию где застрахованно авто виновника. Либо непосредственно к виновнику ДТП? Возмещает или нет страховая компания моральный вред.

Сергей
• г. Орёл
Вопрос №1603977

Мой сын по доверенности попал в ДТП. Виновник аврии другой учасник движения. У этого участника страховка КАСКО, у нас ОСАГО. Страховая компания, оценила ущерб фактический 78 тыс, и с учетом износа 34 тыс, которые выплатила. Но этих денег не достаточно, чтобы полностью восстановить автомобиль. С кого мне требовать возмещение ущерба, со страховой компании или с виновника ДТП? Может в этом случае возникает солидарная ответственность? Или страховая компания выступает в качестве третьего лица?

Спасибо!

• г. Всеволожск
Вопрос №2029668

У меня произошло ДТП. Виновник ДТП (вина подтверждена справкой из ГАИ) нанес повреждения моей машине. Страховая компания виновника ДТП выплатила возмещение в размере 6 000 руб. Ремонт автомобиля стоил 15 000 руб. (расходы подтверждены заказ-нарядом). За возмещением разницы обратилась к виновнику на основании статьи 1072 ГК РФ. Добровольно не возместил, подала иск в суд. Суд в возмещении ущерба отказал, так ответственность виновника ДТП застрахована по ОСАГО. Привлекать страховую компанию соответчиком судья не стала. На мое устное предложение привлечь страховую компанию начала орать. Могу ли я подать теперь иск к страховой компании, указав соответчиком виновника ДТП? Или лучше подать апелляционную жалобу на решение судьи? Верно ли я понимаю, что рассмотрение данного дела закончилось и привлечь именно в него соответчиком страховую уже не получится (даже при условии подачи апелляционной жалобы)?

• г. Арзамас
Вопрос №12231463

В результате ДТП пешеход получил тяжкий вред здоровью. Вопрос, как получить возмещение материального ущерба со страховой компании виновника. Сам потерпевший в страховую о факте ДТП не сообщал (долго лечился, потом судебные процессы), а виновник, скорее всего и не думал этого делать. Можно ли получить возмещение материального вреда со страховой компании, если с момента ДТП прошел год. И второй вопрос, как пишется такое заявление: можно в форме заявления с перечислением всех сумм, или только на спец. Бланке страховой.

• г. Нижний Новгород
Вопрос №1548259

Было совершенно ДТП, виновная я. есть страховка ОСАГО. Второй участник ДТП не дождался выплат страховой компании сделал машину за свой счет сумма составила 65 тыс. руб. Страховая компания выплатила сумму в размере 45 тыс. руб. Второй участник ДТП подал на меня в суд. Должна ли я выплачивать оставшуюся сумму второму участнику?

• г. Москва
Вопрос №2908534

К виновнику ДТП был предъявлен иск в 500 т.р. Иск выплачен. Машина виновника застрахована по ОСАГО (расширенная). Может ли виновник ДТП подать иск в порядке регресса к страховой компании, где была застрахована машина?

Бычков П.Н.
• г. Троицк
Вопрос №195380

22 июля мой автомобиль попал в ДТП, в результате которого мне был причинен ущерб, оцененный в 18 тыс. руб. В августе ГИБДД признала виновником ДТП второго его участника, у которого не оказалось страховки ОСАГО. Этот второй участник подал на ГИБДД в суд. Суд до сих пор решения не принял. Могу ли я подать иск о возмещении мне ущерба от ДТП до решения суда о виновности участников ДТП? Поскольку мой "противник" добровольно возмещать ущерб отказывается, могу ли я требовать с него возмещения морального вреда (я вынужден ездить на побитой машине) или каких-то процентов к сумме ущерба (фактически, не отдавая мне деньги на ремонт, он пользуется моими деньгами)?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.