Виновник ДТП с перевозов миллионный материальный ущерб - рассмотрение возможности банкротства

• г. Санкт-Петербург

Являюсь виновником ДТП, в результате которого нанесен материальный ущерб второму участнику в размере 500 тыс. руб.

ОСАГО отсутсвует, машина, которой я управлял не моя, хозяин машины умер. Страховая компания подала на мое имя иск в суд о возмещении мат. ущерба. У меня нет таких денег на возмещение, и вряд ли когда появятся. Может мне лучше начать процедуру банкротства до судебного разбирательства по вопросу возмещения ущерба, или суд сам может инициировать этот процесс?

Ответы на вопрос (3):

Такая задолженность не погашается в банкротной процедуре. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Суд не может инициировать банкротство самостоятельно, это можете сделать или Вы сами, или Ваши кредиторы.

Ст. 213.4 Закона "О несостоятельности (банкротстве)"

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Вам нужно обратиться к компетентному юристу в Вашем городе для получения консультации и инициирования процедуры банкротства.

Такая задолженность погашается в банкротстве! (Компетентный юрист прежде чем ответить должен посмотреть судебную практику. Практика, подтверждающая списание долгов в результате ДТП есть)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Долг по выплате ущерба от ДТП не является основанием для проведения процедуры банкротства. Только долги банкам.

Кроме того, проведение процедуры банкротства платное, Вам необходимо будет заплатить более 60 000 руб. Одному только арбитражному управляющему Вы будете платить до полугода зарплату по 20 000 - 30 000 руб. в месяц, пока он будет исследовать Вашу платежеспособность, и управлять Вашим имуществом. Никакие ссылки на неплатёжеспособность тут не помогут. Вы готовы платить такие деньги?

Спросить
Пожаловаться

Страховая компания подала на меня в суд на возмещение ден. средств. Я являюсь виновником ДТП и суммы по ОСАГО 120 тыс. руб якобы не хватило для возмещения ущерба пострадавшей стороне. Как вести себя в суде, что потребовать?

В июле произошло ДТП, в котором я являюсь виновником. В результате моя машина восстановлению не подлежит и она была застрахована только по обязательной страховке, а машина второго участника ДТП получила повреждения и требует ремонта и она застрахована по КАСКО. У меня вопрос, кто будет оплачивать ущерб машине второго участника ДТП. Может ли мне предъявить какие-либо претензии по возмещению ущерба страховая компания, в которой застрахована машина второго участника ДТП? Спасибо, Марина.

01.11.2007 года в г. Санкт-Петербург произошло ДТП.

Меня признали виновным. Страховая компания РЕСО возместила ущерб от ДТП второму участнику, а в 2010 г на меня подала в суд о возмещении ущерба. Правомочно ли действует страховая компания. Проконсультируйте меня. Какие мои действия.

Если страховая компания подает на меня в суд на возмещение ущерба от ДТП, какие мои действия.

22 июля мой автомобиль попал в ДТП, в результате которого мне был причинен ущерб, оцененный в 18 тыс. руб. В августе ГИБДД признала виновником ДТП второго его участника, у которого не оказалось страховки ОСАГО. Этот второй участник подал на ГИБДД в суд. Суд до сих пор решения не принял. Могу ли я подать иск о возмещении мне ущерба от ДТП до решения суда о виновности участников ДТП? Поскольку мой "противник" добровольно возмещать ущерб отказывается, могу ли я требовать с него возмещения морального вреда (я вынужден ездить на побитой машине) или каких-то процентов к сумме ущерба (фактически, не отдавая мне деньги на ремонт, он пользуется моими деньгами)?

Я владелец ТС. Произошло ДТП, в результате которого был нанесен ущерб другому авто. Виновато мое ТС. При возникновении ДТП автомобилем управлял мой знакомый. В страховку он не вписан, доверенности не было. Меня в авто в момент возникновения ДТП не было. На ком лежит ответственность возмещения ущерба? Это произошло два года назад. Страховая только сейчас подала иск в суд о возмещении ущерба - ответчик естественно я. Какие варианты сделать ответчиком человека управляющего в тот момент ТС?

Попал в неприятную ситуацию - произошла авария, виновником которой был не я. Произошло лобовое столкновение в результате которого моя машина восстановлению не подлежит. Виновник ДТП оказался на машине, пренадлежащей организации. По страховке ОСАГО мне полагается выплата денежных средств в размере 120 тыс. руб. Стоимость моего автомобиля в несколько раз выше предлагаемой мне суммы. К сожалению, мой автомобиль не был застрахован по КАСКО.

Как быть в этой ситуации?

Есть ли смысл подать в суд на организацию, водитель которой был виновником ДТП для возмещения мне ущерба?

Возможно ли возмещение причиненного ущерба в результате этого случая в судебном порядке?

Попал в ДТП. Пострадало четыре машины. Виновника определил инспектор ГИБДД. После обращения в страховую компанию мне было отказано в возмещении ущерба. Страховая компания ссылается на то,что пострадало более двух машин, и мы теперь должны самостоятельно обращаться в компанию виновника дтп и требовать возмещения ущерба с них. Законно это или нет? Моя машина застрахована по ОСАГО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын совершил дтп, в результате чего чего нанес материальный ущерб чужой машине, застрахованной в ОАО Страховая группа МСК. ОАО Сг МСК выплатила страховое возмещение владельцу пострадавшей машины, а теперь требует возмещения убытка с моего сына. Законно ли она поступает? Он уже ремонтировал машину за свой счет, на которой причинил материальный ущерб другой вышеуказанной машине.

Помогите разрешить вопрос. Год назад стал участником ДТП, согласно судебным постановлениям я признан виновным (превышение скорости), ходя второй участник ДТП пересек двойную сплошную (запись видеорегистратора очевидца), он признан пострадавшим. В результате ДТП мне нанесен тяжелый вред здоровью (есть медицинские заключения). Сейчас пострадавший подал на меня в суд на возмещение материального ущерба (по ОСАГО возместили 120 т.р., а ущерб согласно независимой экспертизе 231 т.р.) Могу я сейчас в рамках рассмотрения дела о возмещении ущерба ставить вопрос об обоюдной виновности нас в ДТП или может ли тот факт, что мне причинен тяжкий вред здоровью уменьшить размер моих выплат в счет возмещения ущерба?

Пришло письмо из суда, страховая компания пострадавшего требует от меня возмещение ущерба, причиненного дтп (в порядке суброгации). Я хозяин авто, но не был за рулем и виновником дтп, моя страховая компания оплатила ущерб в размере 120 000 рублей, полный ущерб насчитали 415000 рублей. Подали иск мне на возмещение разницы ремонта. Как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение