Возможность использования оплачиваемого проезда в новой организации после 3-летнего стажа без использования этого права в предыдущей организации

• г. Мурманск

Я живу в районе крайнего севера, отработала в одной организации 3 года и ни разу не брала оплачиваемую дорогу к месту отдыха и обратно, с 2.09.19 устраиваюсь в ДРУГУЮ организацию, скажите, могу ли я использовать в новой организации (отработав там 10 месяцев) тот самый оплачиваемый проезд (отпуск ориентировочно будет 1.07.20)?

Ответы на вопрос (1):

Про неиспользованное право оплачиваемой дороги в первой организации нужно забыть.

А во второй организации Вы получите такое право:

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации (Ст. 245 ТК РФ).

Удачи.