Определение силы завещания в случае отсутствия одного из наследников и право наследования детей по праву представления

• г. Санкт-Петербург

Есть завещание: г. Н, двадцатого января одна тысяча девятьсот девяносто девятого года

Я, Гражданка, проживающая по адресу 1, настоящим завещанием делаю следующее распоряжение:

Всё имущество, которое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, где бы таковое ни находилось и в чем бы оно ни заключалось в том числе квартиру по адресу 1, завещаю племяннику 1 и племяннику 2, проживающим по адресу 2, в равных долях.

Содержании ст 535 ГК РСФСР мне разъяснено.

И т.д.

Вопрос такой: На момент открытия завещания одного из наследников нет в живых, а именно племянника 2. Имеет ли силу завещание? Кто и в каких долях наследует имущество Гражданки? У племянника 2 остались двое детей, наследуют ли они по праву представления? (Наследство не открыто)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Согласно Статья 1156. ГК РФ Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия) если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.