Как продать квартиру по договору дарения и избежать уплаты налога при покупке нового жилья?

• г. Москва

Могу продать квартиру находящуюся в собственности по договору дарения менее трёх лет, от отца? Планирую продать квартиру и купить новую, стоимостью выше чем та что подарена. Какие документы и куда предоставить чтобы не платить налог?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете продать квартиру в любое время после регистрации права собственности. Но при продаже до истечения 3 лет у вас возникает обязанность заплатить налог с полученного дохода. В ситуации с дарением налог надо заплатить с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

Если в этом же году купите новую квартиру, вы вправе получить вычет 13% с расходов на покупку (но не более чем с 2 млн. рублей), то есть максимально размер вычета может составить 260 тыс. рублей, и использовать этот вычет в счет уплаты налога за проданную квартиру.