Как избежать уплаты налога с продажи квартиры при наличии долевой собственности с разным сроком пребывания в собственности?

• г. Орёл

Мой вопрос касается продажи квартиры, которая находится в общей долевой собственности. Доли нам подарены. Моя доля составляет 1/3 и подарена мне была в 2014 году, т.е.в собственности более трёх лет. Доля мужа составляет 2/3 и подарена она ему была в октябре 2017, т.е менее трёх лет. Хотим продать квартиру. В каком случае возможно не платить налог с продажи 13% для квартиры, которая менее трёх лет в собственности. Рыночная стоимость нашей квартиры примерно 1 млн. руб.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! При продаже квартиры по цене менее 1 млн. рублей, платить налог на доходы физических лиц не надо. Статья 220 Налогового кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! С Вашей доли НДФЛ с продажи не возникает, так как в собственности более трех лет. С доли муж может возникнуть 13 %НДФЛ, если сумма по договору будет более 1000 000 р. Заключите два отдельных договор купли-продажи долей, и тогда НДФЛ с продажи не будет.

Спросить
Пожаловаться

Минимальный срок владения 3 года. Вы не платите налог с продажи своей доли, муж платит. Либо ждите пока пройдет 3 года у мужа и продавайте. Это первый вариант - необложение налогом.

Если Ваша квартира стоит 1 млн, то согласно ст.220 НК РФ можно получить вычет. Продавайте, потом пишите заявление в налоговую о предоставлении вычета.

Вам надо пойти по второму варианту.

Стоимость квартиры проверьте по кадастровой стоимости в Росреестре на 01 января года продажи. Если цена продажи менее 70% от кадастровой стоимости, тогда будет приниматься налоговой цена продажи по кадастровой стоимости и от нее будут начисляться налоги - п.5 статья 217.1 часть 2 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была подарена на 2 собственника (4/5 и 1/5 доли) в октябре 2014 г. нужно ли платить налог 13% при продаже квартиры в 2017 г, если в собственности менее 3-х лет и стоимость продажи 1 млн. руб?

Вопрос: должен ли я платить налог 13% при продаже квартиры (в моей собственности 5/9 доли квартиры, остальные 4/9 доли в собственности моей родной сестры), если моя доля мне подарена мамой? Моя доля в собственности менее трех лет. Сестра на продажу квартиры согласна.

Надо-ли платить налог при продаже квартиры, если 1/2 доли была мне подарена за неделю до продажи, 1/2 (моя доля) в собственности более 3 лет. Стоимость квартиры 1350000 рублей.

Я являюсь собственником 1/2 доли в 4-комн. Квартире более 3 лет. Мой брат - собственник 1/2 доли недавно (унаследовал после смерти матери по завещанию). Квартиру хотим продать. Как будет распределяться не облагаемая налоговая база - 2 млн. на долю брата или только 1 млн.? (потому что моя доля находится в собственности более 3 лет)? Оценочная рыночная стоимость квартиры 4,0 млн. Спасибо.

В 2012 году мы с бывшим мужем оформили квартиру в ипотеку по 1/2 доли, в январе 2014 ипотека была закрыта, в 2014 мы развелись. В 2015 году ему судом был определен долг в мою пользу. В конце декабря 2016 года на основании отступного заверенного нотариально он передал мне свою долю в квартире. Могу ли я сейчас продать эту квартиру. Или мне нужно ждать конца 2019 года, чтоб вся квартира была в моей собственности в течение 3-х лет?

Придется ли платить налог с продажи квартиры в общей долевой собственности, если квартира была приобретена в 2007 г. в период брака и оформлена на мужа. Свидетельство о регистрации выдано в августе 2010 г. на имя мужа. В апреле 2014 г. Соглашением об определении долей были определены по 1/2 доле в праве общей долевой собственности на квартиру каждому - 1/2 мужу и 1/2 мне. С ноября 2012 г. мы в разводе, хотим продать квартиру и разъехаться. Есть ли у нас шанс не платить налог! Ведь фактически квартира была в собственности семьи более 3-х лет.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Придется ли платить нам платить налог с продажи

Здравствуйте. В 2013 году мне была подарена квартира моим братом, полгода назад я подарила 1/2 долю своей маме. В настоящее время у нас с ней квартира в долевой собственности по 1/2 доли. Решили продать доли каждая по 1 000 000 рублей одному покупателю. Придется ли нам платить налог с продажи, так как доли в квартире у меня и мамы получены по договору дарения и находятся в собственности менее трех лет?

В 2013 году мне была подарена квартира моим братом, полгода назад я подарила 1/2 долю своей маме. В настоящее время у нас с ней квартира в долевой собственности по 1/2 доли. Решили продать доли каждая по 1 000 000 рублей одному покупателю. Придется ли платить нам платить налог с продажи, так как доли в квартире у мен и мамы получены по договору дарения и находятся в собственности менее трех лет?

Дравствуйте. В 2013 году мне была подарена квартира моим братом, полгода назад я подарила 1/2 долю своей маме. В настоящее время у нас с ней квартира в долевой собственности по 1/2 доли. Решили продать доли каждая по 1 000 000 рублей одному покупателю. Придется ли мне и маме платить налог с продажи своих долей (каждая доля продается по 1 000 000 рублей), так как доли в квартире у меня и мамы получены по договору дарения и находятся в собственности менее трех лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение