Как избежать уплаты налога с продажи квартиры при наличии долевой собственности с разным сроком пребывания в собственности?

• г. Орёл

Мой вопрос касается продажи квартиры, которая находится в общей долевой собственности. Доли нам подарены. Моя доля составляет 1/3 и подарена мне была в 2014 году, т.е.в собственности более трёх лет. Доля мужа составляет 2/3 и подарена она ему была в октябре 2017, т.е менее трёх лет. Хотим продать квартиру. В каком случае возможно не платить налог с продажи 13% для квартиры, которая менее трёх лет в собственности. Рыночная стоимость нашей квартиры примерно 1 млн. руб.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! При продаже квартиры по цене менее 1 млн. рублей, платить налог на доходы физических лиц не надо. Статья 220 Налогового кодекса.

Здравствуйте! С Вашей доли НДФЛ с продажи не возникает, так как в собственности более трех лет. С доли муж может возникнуть 13 %НДФЛ, если сумма по договору будет более 1000 000 р. Заключите два отдельных договор купли-продажи долей, и тогда НДФЛ с продажи не будет.

Минимальный срок владения 3 года. Вы не платите налог с продажи своей доли, муж платит. Либо ждите пока пройдет 3 года у мужа и продавайте. Это первый вариант - необложение налогом.

Если Ваша квартира стоит 1 млн, то согласно ст.220 НК РФ можно получить вычет. Продавайте, потом пишите заявление в налоговую о предоставлении вычета.

Вам надо пойти по второму варианту.

Стоимость квартиры проверьте по кадастровой стоимости в Росреестре на 01 января года продажи. Если цена продажи менее 70% от кадастровой стоимости, тогда будет приниматься налоговой цена продажи по кадастровой стоимости и от нее будут начисляться налоги - п.5 статья 217.1 часть 2 НК РФ.