Ошибочный расчет пенсионным фондом - кто должен вернуть неправильно удержанную разницу?

• г. Красноярск

Судебный пристав вынес постановление об уменьшении процента удержания по исполнительным листам с 50% до 25 % пенсионеру с пенсии, являющейся единственным доходом и передал его (постановление) в пенсионный фонд, перечислив на одном листе всех получателей, в пользу которых производится удержание. Сотрудник пенсионного фонда, не внимательно прочитав данное постановление, сделал неправильный расчет, в результате которого с пенсионера два месяца высчитывали с пенсии не 25%, а 50%, переслав разницу первому по списку получателю.

Вопрос: должен ли пенсионный фонд вернуть неправильно удержанную разницу и за чей счет? Банк уже точно полученную сумму не вернет.

Ответы на вопрос (1):

Удержанные денежные средства приходили в любом случае приставам, они перечислили взыскателям. Можно обратится к приставам, чтобы в этом месяце меньше удержал, но приставы врят ли на это пойдут. С пенсионного фонда вы тоже ничего не взыщете, т.к. Они себе эти деньги не оставляли. И вы в любом случае эти деньги должны оплатить в счёт долга. Конечно можете везде попнаписать жалобы, но я думаю это безнадёжно.