Планирование беременности в гражданском браке - Что происходит, если мужчина уже женат и имеет вид на жительство в другой стране? Вопросы о действительности брака в РФ, наказании за обман и правах на им

• г. Москва

Я живу с мужчиной 5 лет гражданским браком в Москве. Мы планируем ЭКО (беременность), он сказал как только я забеременею, сразу поженимся... Вчера я узнала что он уже женат на женщине, которая проживает в Канаде и имеет канадское гражданство и российское гражданство. У него есть вид на жительство в Канаде и недавно он вернулся из двухмесячной поездки из Канады. Ездил он туда чтобы получить канадский паспорт... но ему отказали, так как он 5 лет не был в Канаде... исходя из этого я поняла что брак фиктивный ради получения гражданства... сейчас в Канаде будет суд, где будут решать продлить ему канадский вид на жительство или нет.. исходя из этого я поняла что он не развёлся точно. Штамп в российском паспорте о браке с этой женщиной отсутствует. Значит брак в России он не легализовал. Мои вопросы: 1) если мы поженимся, будет ли наш брак считаться действительным на территории РФ? 2) по российским законам такой его обман под какую статью попадает-сокрытие правды от меня что он женат? 3) если мы поженились, я родила и к примеру он умер. Имеет ли эта женщина право на его имущество в России? 4) на сколько я защищена буду нашими законами если я выйду за него замуж и рожу ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

В РФ такой брак (при наличии другого брака в другой стране) считается фиктивным, т.е. без последствий.

При наличии второго гражданства ЗАГС не регистрирует брак без предоставления справки об отсутствии брака в другой стране.

Вопросы по имуществу аналогичны.