Дело в том, что срок действия моего Российского Загранпаспорта истекает в ближайшем времени.

• г. Новосибирск

Как поступить в следующей ситуации:

У меня имеется двойное гражданство - России и Канады. В Канаде я состою на учете в Российском Консульстве. В настоящее время я проживаю в России, куда я въехала из Канады по Российскому Загранпаспорту (без визы). Дело в том, что срок действия моего Российского Загранпаспорта истекает в ближайшем времени. Могу ли я получить новый Российский Загранпаспорт на территории России? Если нет, то могу ли я вернуться в Канаду с просроченным Российским загранпаспортом, имея паспорт Канады?

С уважением, Евгения Лукина.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.Вы въехали по российскому паспорту, и выезжать необходимо по нему, т.к. если выезжать будете по канадскому, то возникнет вопрос о визе.В соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮСтатья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.Иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, выданную соответствующим дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.Ч. 3 ст. 8 гласит: Гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, паспорт оформляется и выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в государстве пребывания указанного гражданина.Данное положение по существу препятствующей выдаче гражданину Российской Федерации, имеющему место жительства за пределами ее территории, заграничного паспорта в Российской Федерации, и это признано не соответствующими Конституции Российской Федерации Постановлением Конституционного Суда от 15.01.1998 N 2-П, а значит, в соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты и их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.Для Вас все это означает одно, что Вы имеете право обратиться в МИД с заявлением об оформлении нового паспорта.

С уважением, www.advokathome.com - все о правах и обязанностях граждан Союза России и Беларуссии