Следователь пытается привлечь меня по статье 337 часть 4, несмотря на перевод и отсутствие доказательств

• г. Казань

Нахожусь под следствием статья 337 часть 4, опоздал якобы из отпуска... Следствие ведётся по месту преступления, то есть это остров в другом крае, совершено было год назад. Зп это время моя должность там уже сократилась и я перевелся по собственному на равнозначную должность в декабре 2018 го.Следоваталь вызывал уже через командование на остров, я летал за свой счёт.За две недели нахождения ни чего не было сделано, кроме того что меня уговаривали признать вину. Через неделю он опять решил меня вызвать, я написал рапорт на командира что денег нет летать туда сюда по его прозьбам. Следователь звонил, орал, матерился. Сказал приедет и увезет туда а там даст мне подписку о невыезде. Имеет ли он право на это. Дом,семья и работа у меня тут. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Исходя из указанных обстоятельств следует что в настоящее время в отношении вас мера пресечения не избрана, то есть неявками какие либо обязательства вы не нарушаете. Согласно ст. 102 УПК РФ подписка это обязательство не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда. В соответствии со ст. 100 УПК РФ мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого, при этом обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения. Согласно ст. 152 УПК РФ следователь может дать поручение на совершение следственных действий сотрудникам по месту вашего жительства, направить дело и т.д. Таким образом следователь не имеет оснований для экстрадиции вас по месту следствия и обязании находится там под подпиской. Однако, Вам лучше подстраховаться и направить ходатайство о передаче дела если таковое возможно из обстоятельств.

Вы находитесь в каком статусе по уголовному делу? Подозреваемый обвиняемый? Нет тогда и сидите дома.. пусть приезжает к вам и допрашивает... забрать ему вас некуда да и денег нет на это.

Не ездить, без Вас дело прекратит.