Требуется ли доверенность второго родителя при поездке ребенка с бабушкой в Турцию, если родители не разведены?

• г. Брянск

Мой двухлетний сын собирается лететь с моей мамой в турцию. Я сделала доверенность на вылет ребенка. Нужна ли доверенность второго родителя, если мы с мужем официально не разведены?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, достаточно нотариально удостоверенное согласие матери, если отец ребенка не установил запрет на выезд ребенка за границу. Правила въезда в Турцию уточните на сайте посольства Турции в РФ.

Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).