Нужна ли доверенность от моего бывшего мужа, если мой ребенок едет отдыхать в Украину с моей матерью?

• г. Курск

Я с мужем официально разведена. Моей дочери 8 лет. Нужна ли доверенность от моего бывшего мужа, если мой ребенок едет отдыхать в Украину с моей матерью?

Ответы на вопрос (1):

Для поездки дочери с бабушкой требуется согласие родителей. При этом достаточно только Вашего согласия.

Регулируется это Законом РФ" О порядке въезда и выезда из РФ"

Для того чтобы пограничникам было проще освоит то, что в нем написано, пограничная служба ФСБ России дала им разъяснения, того о чем написано в законе, которые для них являются по сути приказом.

http://ps.fsb.ru/faq.htm

Наиболее часто задаваемые вопросы

Какой порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации?

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации СОВМЕСТНО С ОДНИМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ СОГЛАСИЯ НА ВЫЕЗД РЕБЕНКА ЗА ГРАНИЦУ ОТ ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. ПРИ ЭТОМ ТАКЖЕ ДОСТАТОЧНО СОГЛАСИЯ ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.