Отсутствие установленных газовых счетчиков приводит к отказу в перерасчете - Межрегионгаз Смоленск отказывается компенсировать расходы.

• г. Смоленск

С ребенком уезжали на 10 дней в отпуск. На газ счетчики не установлены. В межрегионгаз Смоленск отказали в перерасчете. Диспетчер ответила что с 2016 года подобные перерасчеты не делают.

Ответы на вопрос (1):

Нет не пересчитают.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(п. 86 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.