Был осуждён 286 часть 3. Судимость погашена полностью. Можно ли служить в армии по контракту.

• г. Волгоград

Был осуждён 286 часть 3. Судимость погашена полностью. Можно ли служить в армии по контракту.

Ответы на вопрос (2):

В законодательстве отсутствует прямой запрет, для лиц имевших судимость, на заключение контракта для службы в армии. Согласно ст.34 ФЗ о воинской обязанности и военной службе "Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока." Вы под данные основания не подпадаете, следовательно Вы имеет право на участие в конкурсе для заключения контракта.

Здравствуйте, да Вы вправе претендовать на заключение с Вами контракта о прохождении военной службы, поскольку в силу ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с последней.