Будет-ли являться записаная мною на скрытую камеру, видеозапись передачи мною инспектору гбдд определённой суммы денег

• г. Козьмодемьянск

Скажите пожалуйста, будет-ли являться записаная мною на скрытую камеру, видеозапись передачи мною инспектору гбдд определённой суммы денег, за нарушение пдд которого я не совершал.

Ответы на вопрос (2):

Скрытая камера для следствия не законна.

Она является только основанием длп проведения оперативной проверки. и опертаивно- розыскной работы соответствующими органами.

А я позволю себе не согласиться с коллегой!

Никаких норм закона, запрещавших бы гражданам использовать средства видеозаписи для фиксации правонарушения, нет!

Ведь никто же не утверждает, что видеозапись с видеофиксатора, установленного в автомашине, зафиксировавшую обстоятельства ДТП, незаконна по сути!

Поэтому видеозапись получения взятки как минимум будет являться основанием к проведении доследственной проверки на предмет установления состава преступления в действиях сотрудника ГИБДД, а затем при соблюдении правил ее изъятия и оформления, установленных УПК РФ, в совокупности с другими доказательствами, может явиться доказательством по делу.