Обращение в суд с требованием отмены решения в связи с ошибкой в решении первой инстанции

• г. Воронеж

Вынесено решение мирового суда о взыскании ЖКУ с двух ответчиков солидарно. Подана и принята аппеляционная жалоба. Поздже возвращена в связи с ошибкой в решении суда первой инстанции. Ошибка в том что в решении забыли написать фио одного из ответчиков. Теперь вызывают исправить данную ошибку на заседании. Как я понимаю хотят добавить фио в готовое решение. Могу ли я не согласиться и требовать отмены решения вообще? Если могу то по какой статье закона? В результативной части верно, в матевированной ошибка.

Ответы на вопрос (4):

На этом судебном заседании будет решаться вопрос только в рамках ошибки. Вы можете свои доводы заявить но суд их не будет учитывать так как для этого апелляционная инстанция.

Исправление описки/ошибки это необходимая процедура, иначе вышестоящий суд не примет апелляционную жалобу к рассмотрению. В заседание вы можете не являться, вам это ничем не грозит. Но и явка не даст никаких прав на отмену решения, потому что вопрос об отмене будет рассматриваться как раз вышестоящим судом.

А пересмотра всего дела из за этой ошибки я также не могу требовать на этом заседании?

Это опечатка или описка, она не влечет отмены решения полностью. И даже если бы влекла, что вам это даст, ну отменит апелляция решение, в этом же заседании вынесет сразу новое решение, такое же только укажет фамилию, вам легче станет?